Почему желтеет пеларгония ??

Почему желтеет пеларгония ??

Появление комнатной герани в доме несказанно радует: начинает восстанавливаться положительная энергетика, под рукой всегда находится «домашняя аптечка» в виде растения, а бурное цветение ласкает взгляд. Но когда начинают желтеть листья и плавно опадают вниз, вся радость сменяется тревогой. Что же делать? Как ухаживать за геранью?

Для начала, стоит изучить возможные причины того, что листья пеларгонии теряют свою привычную зелень:?

?Очень тесный горшок. Большинство рекомендаций по выращиванию герани сводится к тому, что большой горшок ей не нужен. В связи с этим, нередки случаи перегиба в другую сторону, когда корням негде разместиться в грунте из-за очень тесных «жилищных условий». Достаточно пересадить растение в более просторный горшок, чтобы устранить проблему.

❄ Неправильное содержание в зимний период времени. В период покоя цветок не терпит сквозняков и требует редкого полива. Лучше всего комнатная герань чувствует себя зимой при температуре 10-12°С. Если рядом находятся системы отопления, то воздух в комнате перегревается, приводя к усиленной потере влаги с листьев. Рекомендуется сменить место дислокации горшка с растением (например, переставить на застекленный балкон) и поливать в меру.

? Переизбыток влаги. Отсутствие дренажа с излишним поливом приводят к тому, что не цветет герань и появляется желтизна на листьях. Дополнительными симптомами, указывающими на переизбыток влаги, являются вялость и загнивание нижних листков. Умеренный полив и регулярное рыхление почвы для улучшения доступа воздуха к корням помогут исправить ситуацию в лучшую сторону.

? Недостаток полива. Боязнь перелить герань может привести к слишком редкому поливу. В результате, листья теряют упругость и начинают подсыхать от края к центру, а затем опадают вниз.

? Поражение грибком. Обычно поражение ржавчиной (грибком) приводит к образованию красно-бурых пятен и засыханию листьев. Поэтому появление желтых оттенков на бывшей некогда зеленой герани в совокупности с красными пятнами напрашивается на оперативное лечение бордоской жидкостью.

☝ Злоупотребление азотными удобрениями. «Все хорошее должно быть в меру». От переизбытка некоторых веществ растению становится только хуже, поэтому рекомендуется внимательно читать инструкции на упаковке с удобрениями. В летний период лучше включать в подкормку смеси с преимущественным содержанием калия.

Подписывайтесь ? на мой блог, будет много интересного!?