Схема посадки тюльпанов?

Схема посадки тюльпанов?
Схема посадки тюльпанов?
Схема посадки тюльпанов?

Для обильного цветения тюльпанам требуется достаточное количество питательных веществ. О будущем цветении нужно позаботиться ещё осенью.

Тюльпаны сажать лучше всего под зиму. Но если приобрели посадочный материал весной, то высаживайте его как можно раньше.

Летняя посадка тюльпанов не даст никакого результата. Поместите луковицы в сухое прохладное место и дождитесь осени.

Не спешите, лучше посадить тюльпаны 1 октября и весной наслаждаться шикарным цветением, чем испортить посадочный материал.

Чем больше и тяжелее луковица, тем больше и красивее на ней будет цветок. Мелкие детки не будут цвести, им нужно время, чтобы вызреть. Поэтому посадить их нужно отдельно в хорошо заправленную удобрениями землю.

Здоровые ровные луковицы тюльпанов высаживают в заранее подготовленные лунки на глубину 3 диаметров луковицы. Лунки предварительно вскапывают на штык лопаты, заправляют перегноем.

✔Чем подкормить тюльпаны весной

Первая подкормка тюльпанов весной проводится сразу после таяния снега комплексным минеральным удобрением с преобладанием азота.

✔Можно самостоятельно приготовить раствор:

30 граммов азотных удобрений

30 граммов суперфосфата

20 граммов калия

10 литров воды

Второй раз подкормить тюльпаны в период бутонизации. Теперь луковицам нужно больше фосфора:

30 г суперфосфата

20 г азотного удобрения

20 г калия

10 литров воды

Уход за тюльпанами после цветения

Луковицам необходимо восстановить потраченные силы на цветение и сделать запас на будущий сезон. Как только тюльпаны отцветут, их нужно полить раствором борной кислоты:

10 граммов борной кислоты

1 литр воды

Через неделю проводится последняя подкормка тюльпанов. В этот период уже не нужен азот. Применяется комплексное фосфорно-калийное удобрение. Клумбу  с тюльпанами поливают таким раствором:

30 граммов суперфосфата

20 граммов калия

10 литров воды

✔Когда выкапывать тюльпаны

В конце августа тюльпаны выкапывают, сушат на открытом воздухе в тени. А в первых числах октября луковицы тюльпанов замачивают в фунгициде, например фундазоле.

Подойдёт и раствор марганцовки, но в последнее время её очень трудно найти в свободной продаже. Далее посадочный материал нужно слегка просушить и посадить тюльпаны на клумбу в октябре.

Никакого укрытия на зиму тюльпанам не требуется, для обильного цветения им необходима холодная стратификация