Есть такой цветочек - солнцецвет

Хотя солнцецвет - родом из Средиземноморья, он неизменно ассоциируется у меня с Японией.

Почему?..

Есть такой цветочек - солнцецвет

С одной стороны - это милая простота его пятилепестковых цветков, напоминающих цветки земляники, и вызывающих воспоминания о детстве. С другой стороны - это утонченность и элегантность его небольших (высотой до 30 см) вечнозеленых кустиков, с аккуратными, мелкими листочками. Эти же особенности наблюдаются и в эстетике, культуре японцев - простота и утонченность.

Плюс вечнозеленость, которой так изобилуют японские сады.

Есть такой цветочек - солнцецвет

Если вы смотрели хорошие японские мульты, вы и здесь должны были заметить эти две особенности - простоту, порой граничащую с наивностью, - будь то сюжет, или стилистика изображений, - и утонченность в манере прорисовки: в невероятной атмосферности и природности, в детализации картин. На мой взгляд, никто не умеет сочетать простоту и изысканность, утонченность так мастерски, как японцы.

Вот и солнцецвет: и прост, и одновременно не прост.

Есть такой цветочек - солнцецвет

Японцы любят и умеют соединять простое и сложное, наделять самые простые и обыденные вещи глубоким философским смыслом и придавать им особую эстетическую ценность. Для них чай - не просто чай - это целая философия, целая традиция и культура, полная глубоких образов и символов. Так же - сад - это не просто сад,и каждое растение в нем, каждый камень - это не просто растение, и не просто камень...

Обо всем этом я вспоминаю, глядя на солнцецвет, и его простота вовсе не выглядит банальной и плебейской.

Есть такой цветочек - солнцецвет

Если Японию называют страной восходящего солнца, то и солнцецвет можно назвать цветком восходящего солнца: ведь он распускается по утрам, а к обеду его лепестки уже осыпаются.

Есть такой цветочек - солнцецвет

Но на следующий день все повторяется заново, поэтому цветение солнцецвета достаточно продолжительное - с мая (у нас даже с апреля) по июль. Хотя тут возможны варианты в зависимости от сорта. И в этой особенности солнцецвета расцветать лишь на определенное время, радовать дозированно - наблюдается своеобразная "аристократичность" - не все цветы так себя "ценят"!)

Что еще общего у солнцецвета и японцев? Надежность. Благодаря "конвейерному" цветению, первые семена успевают образоваться и вызреть в то время, пока на кусте цветут другие цветки. Они даже успевают насеяться и взойти. Лично мне это нравится: у меня всегда есть молодые кустики на замену старым (солнцецвет относится, скорее, к малолетникам, чем многолетникам, и через 2-3 года я обновляю посадки, причем не прикладывая никаких усилий). При этом если солнцецвет подрезать сразу после цветения, вы исключите возможность сорничанья. Кустики подрезаются на половину длины стеблей, и все лишние семена (которые еще не успели созреть) просто удаляются. Это манипуляция также позволяет поддерживать у растения компактную, аккуратную форму. И все: все очень лаконично и культурно - как у настоящих японцев.

Есть такой цветочек - солнцецвет

Как вы уже догадались, солнцецвет любит солнечные, открытые участки. Ему подходят песчаные, нейтральные или слабощелочные почвы с хорошим дренажом; засухоустойчив, не выносит переувлажнения. Поэтому в наших краях для него просто идеальная среда обитания, и даже при наших аномальных засухах он может выживать без полива. Правда, декоративность его без полива значительно страдает. Достаточно морозостоек (выносит до -25), во многих источниках пишется, что обязательного укрытия требуют сорта с красными цветками и серебристой листвой. У меня солнцецветы зимуют без укрытия.

Если же у вас условия не очень подходящие, а иметь солнцецвет очень хочется - можно выращивать его как кадочное растение, добавив в грунт побольше песка, гравия и золы.

Этот блог не только и не столько о том, как выращивать растения, сколько о том, как с помощью сада добавить в свою повседневность капельку творчества и волшебства. О том, как не упускать самые крохотные радости; о том, как взращивая и совершенствуя свою личность, превращать сад в Мудрого Учителя и в свое Место Силы.