Одуванчики – это злостные сорняки на садовом участке

Одуванчик – печально известный сорняк в саду. Мы все привыкли к этому определению. Одуванчики растут везде, даже на асфальте!

Есть несколько способов борьбы с одуванчиками. Их можно распределить следующим образом:

Механический

· Химическая

И народные способы борьбы

Но прежде чем говорить об этих способах, рассмотрим полезные свойства одуванчика для сада.

Корень одуванчика содержит цикориевую кислоту – именно она подавляет патогенные грибы, находящиеся в почве. Одуванчик лечит ваш сайт.

Одуванчики можно использовать в качестве сидератов — они отлично разрыхляют почву и создают прекрасную среду для дождевых червей. А мы знаем, что дождевые черви – наши верные помощники на огороде.

Во время цветения одуванчик привлекает большое количество насекомых-опылителей и насекомых-хищников, которые помогают нам бороться с вредителями.

Ну а теперь перейдем к методам борьбы.

Самый простой способ – химический.

Для уничтожения лучше использовать селективные системные гербициды. Использовать их можно только в сухую погоду, при температуре от +6 до +25, но обязательно влажную почву. И не забудьте прочитать руководство пользователя!

Не рекомендую прибегать к химическому методу, он все равно негативно влияет на окружающую среду. Мало того, что нарушается микробиоценоз в почве, так еще и гибнут насекомые-опылители.

Для снижения нагрузки на почву – присыпать место обработки торфяными гранулами.

Механический способ

Этот метод является наиболее подходящим для избавления от одуванчиков. Он не нарушает состав почвы, не вредит полезным насекомым, а главное не токсичен для вас.

Часто рекомендуют выкапывать одуванчики. Следует отметить, что корневая система одуванчика находится глубоко в почве.

Обратите внимание: Сорняки - закон постоты.

К сожалению, выкапывать одуванчик бесполезно. Когда вы выкапываете корень одуванчика, вы не сможете выкопать весь корень полностью, части корня останутся в земле и на них (на срезе корня) сформируются новые розетки спящих почек. Таким образом, вместо одного одуванчика вы получите много новых.

Даже если вы занимаетесь перекопкой и мульчированием, этот вариант может сработать.

Самый безопасный способ – не допускать осеменения одуванчиков. Срезайте цветоносы или срезайте – в любом случае работайте на истощение растения.

Срезать, срезать, срезать.. можно добавить мульчирование срезанных одуванчиков. Это ускорит процесс. Ведь одуванчик размножается семенами. Значит надо уничтожить семена. Точнее, не давать ему возможности их формировать.

Обратите внимание — если вы выкопали или срезали одуванчики, немедленно уберите их, не оставляйте в саду. Ведь даже на скошенном одуванчике семена созреют!

И народные способы борьбы

Подробно на них останавливаться не будем. Это и уксус залить, и кипятком, и посыпать солью.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Одуванчики – это злостные сорняки на садовом участке.