Сорняки - закон постоты

Сорняки - закон постоты

Сорняки до сих пор остаются главной помехой, которая омрачает радость труда в саду, на огороде, в цветнике. Как легко было бы приложить руки к земле, вырастить любимые растения, если бы не вездесущая трава!

Хорошо известно высказывание: природа не терпит пустоты. Это значит, что если природа "обнаружит" клочок чистой земли, то она будет помогать заполнять его любым растениям, которые там окажутся. Либо это будут сорняки, либо наши садовые растения. Им будет оказана помощь, вот что существенно! Есть ли действительно некая сила, которая действует в направлении заполнения пустоты?

Как же легче всего справиться с сорной травой? Три правила: во-первых, подрубать сорняки тяпкой или плоскорезом Фокина только в солнечную погоду, чтобы они сразу высыхали на солнце. Во-вторых, у взрослого сорняка нужно срубить точку роста, которая находится на глубине 2-3 см, тогда он теряет 80 процентов своей силы. В-третьих, нельзя ждать пока сорная трава заметно отрастет, ею нужно заниматься на уровне самой мелкой поросли. Пока сорняки мелкие, очистить даже большую площадь не сложнее, чем подмести пол в доме.

Ну а если вы уже умеете поддерживать вокруг растений чистую землю, самое главное - сажать весной редко. У вас должно оставаться ощущение некоторой "недосаженности" Всегда желательно вскоре после посадки удалить слабые и даже среднерослые растения, оставив только самые крупные. Чем меньше остается растений на очищенной площади, тем сильнее будет воздействовать на каждое из них "сила полноты". При такой посадке все наливается с необыкновенной скоростью, достигает предельных размеров и обычно ничем не болеет.

Кстати, закон пустоты для природы всеобщий, он распространяется и на человека. Хочешь ощутить в теле приток сил - потрудись, точно тяпкой, над своим бытом, освободи себя от лишних занятий, встреч, телепередач, от избытка музыки и т.д. Нам так не хватает пустоты!