Клубника (земляника садовая), мульчирование, посадка в поддонах.

Клубника, замульчированная хвоей, сверху - лузгой после вешенки.

В последнее время всё популярнее становится способ ведения огородничества без перекопки почвы с последующим мульчированием. Я пока не дошла до уровня " не копать ", ибо мой внутренний огородник привык к лопате. Этой весной в душе шла борьба, и всё-таки всё было перекопано. Однако от идеи мульчирования отказаться я не смогла, так как огородная песочница вытягивает все силы во время полива. Первые эксперименты естественно прошли на клубнике.

На моем огороде 2 больших ( стандартные) и 2 маленьких ( из подготовки) грядки клубники. Все были посажены осенью прошлого года.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Поговорим про большие грядки. В апреле одна была замульчирована хвоей, вторая - листвой. Позже была подсыпана лузга после выращивания вешенки. На двухлетних кустах клубники, замульчированной хвоей, цветов почему-то немного больше, на некоторых кустах повреждены листья, но судя по образованию плодов, это никак не отразилось на урожайности.

Завязей на двухлетнем кусте очень много

Грядка под листьями тормозит (позже начала цвести), я думаю, это по причине более долгого прогрева почвы ( мульча из листьев очень плотно легла). Плоды только начали завязываться.

С грядками в поддонах дело обстоит иначе. Кусты намного слабее, завязей меньше. Всё-таки маловато места.

Грядка в поддоне

Перед мульчированием вся клубника была пролита гуматами, больше никаких удобрений не вносилось.

Мой итог, на огороде грядок в поддонах больше не будет, хотя очень они очень экономят место.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клубника (земляника садовая), мульчирование, посадка в поддонах. .