Ошибки остекления зимнего сада, из-за которых и люди, и растения в нем мучаются

Архитекторы часто радуют новыми и интересными решениями для расширения жилого пространства коттеджей и частных домов. Зимние сады стали одной из новинок, которая пришлась по душе многим.

Самое главное — это не допустить ошибок при их остеклении, исправление которых может занять даже не недели, а месяцы.

Ошибки остекления зимнего сада, из-за которых и люди, и растения в нем мучаются
Источник фото pixabay.com

Неверная герметизация стыков

Герметизация стыков — один из важнейших моментов. Если сделать это неправильно, сад просуществует недолго. Вы будете мучиться от промерзания почвы и коррозии металлических опор.

Самые опасные места, проверять которые нужно с особой внимательностью, — соединения углов и стыков наклонных и вертикальных участков.

Отсутствие отвода конденсата

Важно помнить, что зимний сад — отапливаемое помещение, в котором будут расти и развиваться цветы и деревья. Испарения влаги неизбежны, а значит, нужна хорошая система вентиляции.

При использовании неправильных технологий последствиями может быть увеличение скорости образования конденсата.

Основная причина кроется в неверном расчете площади помещения сада. Помочь скрыть проблему может проветривание, использование дополнительных вентиляторов и специализированных вытяжек.

Пристальное внимание при проектировке следует уделить скорости высыхания металлических конструкций, которые чаще всего выполняют опорную функцию, являясь несущими столбами оранжереи.

Стоит также обратить внимание на качество и материал саморезов. Иногда используется металл, который обладает высокими показателями теплопередачи, вследствие увеличивается скорость образования конденсата, что приведет к коррозии опорных конструкций и их разрушению.

Неправильная геометрия крыши

Каждый новый проект должен быть создан с учетом всех особенностей местности. Последствия неправильной проектировки легко рассмотреть на примере больших небоскребов — если архитектор не возьмет в расчет, к примеру, розу ветров, то даже многоэтажное здание имеет все шансы взлететь.

Популярный и проверенный временем вариант — создание обтекаемой формы для крыши зимнего сада. Это позволит легко решить вопрос с креплением водоотводов.

Ошибки в расчете нагрузки на крышу

Ошибки остекления зимнего сада, из-за которых и люди, и растения в нем мучаются
Источник фото pixabay.com

Заметить следствие подобной ошибки можно по характерному прогибу крыши. Кровля может не выдержать и в самых худших случаях даже проломиться. Это происходит из-за использования материалов, которые не подходят друг другу.

При быстром нахождении ошибки и оперативной реакции возможна установка дополнительного укрепления в виде балок и столбов. При сильной деформации возможна только полная замена кровли или остекления.