Поговорим о воде, воздухе и почве для растения

Сегодня расскажу вам насколько важна вода, воздух и почва для растения. Без какого-то одного компонента не будут целесообразны все остальные.

Больше всего воды содержится у плодах 90-92%. С помощью воды у растения происходят все жизненно важные процессы. Если вы живете в засушливой местности то не забывайте о частом подливание деревьев.

Больше всего воды яблоня требует во время цветения, когда начинают расти листья, побеги, плоды и почки. Если в этот период будет недостаток воды то и урожай будет скупым, а плоды не такие качественные. И это может плохо повлиять и на следующий год плодоношения, потому что когда закладываются почки это самый ответственный момент, влияющий на урожай следующего года.

Также недостаток влаги может стать причиной подмерзания деревьев зимою. Но и когда много влаги то тоже не хорошо, потому что тогда не доходит воздуха к корням, от чего то начинает отмирать.

Я бы даже сказала что избыточность воды вредит больше чем ее недостаток.

Поговорим о воде, воздухе и почве для растения

Далее идет воздух.

Воздух также играет очень важную роль в росте дерева.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Воздух заполняет все пустоты в почве, и только при достаточном содержании кислорода в почве возможен рост и развитие растения.

Поэтому для лучшей аэрации (действие воздуха в почве) вносят органические удобрения.

Если растение растет в загрязненном воздухе то частицы пыли оседают на листьях, что ухудшает их фотосинтез тоже приводит к худшему роста.

Если есть сильные ветры то ухудшается опыление цветов пчелами, обрываются листья, цветы. Для любого плодового сада сильные ветры являются вредными а вот умеренные в самый раз. Поэтому когда выбираете место для плодовых деревьев смотрите чтобы оно было хорошо защищено.

А есть требования к почве? Конечно, сейчас расскажу.

Вот кажется, что яблоня это простое дерево, привычный всем фрукт, но сколько внимания он требует вы уже наверное убедились.

Для яблони почва должна быть плотной, хорошо дренированной чтобы поглощать влагу и пропускать воздух. Лучше всего подходит чернозем и темно-серые оподзоленные почвы.

Заболоченные, каменные, болотные, песчаные не подходят для высадки яблонь.

Яблоневые сады надо размещать на расстоянии 1 км от промышленных фабрик, рек и водоемов, и желательно 500 метров от автомобильных дорог.

Я вы выращиваете яблони?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Поговорим о воде, воздухе и почве для растения.