Топ 5 многолетников цветущих весной

Здравствуйте, дорогие читатели.

Какие многолетники, кроме популярных луковичных нарцисса и тюльпана, порадуют взор первыми. Топ 5 красивых и неприхотливых многолетников цветущих весной.

1. Ландыш


Этот гость из Красной книги, не просто отлично растет на дачных участках, фактически на любых почвах, но и отлично размножается, иногда настолько активно, что садоводы от них избавляются. Чтобы этого избежать, можно посадить ландыши в шину или высокое наземное кашпо.

После того как ландыши отцветут в него можно посадить однолетние цветы. Стоит помнить, что ландыши, хоть и красивый и нежный цветок, но ядовитый, особенно это касается семей с детьми и животными, которые могут полакомиться яркими плодами.

Топ 5 многолетников цветущих весной

2. Дицентра


Не частый гость в садах, хоть и неприхотлив в уходе, но распространения пока не получил. Постепенно он начинает завоевывать сердца дачников. Нежная светлая листва и цветы в форме сердечек. В народе цветок имеет второе название разбитое сердце.

Топ 5 многолетников цветущих весной

3. Камнеломка


Низкорослый, стелющиеся и неприхотливый цветок. Имеет множество разновидностей. Чаще выращивается на альпийских горках и в приствольных кругах деревьев, но можно встретить и одиночные посадки. Ценится за неприхотливость, яркое цветение и красивую листву.

Топ 5 многолетников цветущих весной

4. Примула


Многие знают этот цветок, который появляется в магазинах, ближе к международному женскому дню, уже цветущий. В садах растет отлично, повторно может зацвести во второй половине лета при благополучной погоде и правильном уходе.

Разнообразные окраски цветов, подойдут для любого, даже самого привередливого дачника. Высаживается в клумбы, бордюры и в приствольных кругах деревьев.

Топ 5 многолетников цветущих весной

5. Флокс шиловидный


Часто используется в создании альпийских горок и рокариев. Быстро разрастается, при цветении образует шапку цветов, их настолько много, что не видно листвы. Выгодно смотрится в наземных кашпо и шинах, так же при такой системе посадки не сможет разрастаться и мешать другим растениям.

Топ 5 многолетников цветущих весной
Спасибо за внимание, поделитесь в комментариях какие многолетники растут у вас.