Прививка деревьев весной

Содержание

Прививка деревьев мероприятие, вызывающее сложности у многих садоводов. Шансы на успех велики, если следовать всем правилам. Как прививают деревья весной? Сроки работ Основной фактор, влияющий на успех прививочных мероприятий – правильно подобранные сроки проведения. Весенняя прививка деревьев наиболее оптимальна с началом активного сокодвижения. Нет конкретных сроков прививки деревьев весной, ведь в каждом регионе тепло приходит в разное время. Кроме того, влияют и погодные условия конкретного года. Условно этот период варьируется с начала марта по конец мая.
Оптимальная температура для быстрого срастания – около 10 градусов Для работы понадобятся: садовый секатор; острый нож; садовая пила; изолента; плоская отвертка; садовый вар или паста. Для прививки деревьев весной есть особый инструмент – прививочный секатор. С его помощью можно делать аккуратные фигурные срезы на сращиваемых частях. Способы прививки После того, как выбран срок и подготовлены инструменты, можно приступать к прививке. Осуществляют ее несколькими способами.

а кору Хороший способ для обновления взрослых деревьев – прививка черенка за кору. Ведь диаметр подвоя может составлять от 2 до 20 см. Такой способ используют для омоложения деревьев, а также для замены сорта без выкорчевывания. Порядок работ: Зачищают спил на подвое, продольно надрезают кору и слегка ее отгибают. На черенке выполняют срез под острым углом. Помещают черенок в получившийся «карман» на подвое. Обмазывают открытую древесину садовым варом, затем обматывают изолентой для фиксации. Прививка в расщеп Один из самых быстрых способов – прививка в расщеп. Начинать работы можно с началом сокодвижения и пробуждения почек. Прививать в расщеп можно части от 0,7 см в диаметре. Порядок прививки: Расщепляют древесину подвоя на срезе на 4-5 см в глубину. На привое делают клиновидные срезы около 4 см длиной. Вставляют черенок (один или несколько) так, чтобы совместить камбиальную ткань (прослойку зеленого цвета между древесиной и корой) обеих частей. Обмазывают части садовым варом, хорошо перематывают изолентой.

Копулировка Самый простой и эффективный способ – копулировка.

Обратите внимание: Вечные вопросы: белить или не белить деревья весной?.

Такую прививку деревьев весной осуществляют рано, до набухания почек. Копулировка допускается при диаметре подвоя и привоя от 0,7 до 1,5 см. Чтобы привить копулировкой, необходимо: Сделать срезы на подвое и привое под углом около 30 градусов. И по центру среза делают продольный надрез до 1 см глубиной. Соединяют части так, чтобы сцепить центральные надрезы друг с другом. При этом камбий должен совпадать. Место прививки защищают садовым варом, а после – фиксируют изолентой. Есть и простая разновидность копулировки, когда срез выполняют прямой без центрального надреза и накладывают привой и подвой друг на друга. Окулировка В качестве привоя можно использовать не только черенки: подойдет даже почка – «глазок». Порядок проведения окулировки: На коре подвоя выполняют Т-образный надрез. Для привоя выбирают прошлогоднюю спящую почку, срезая ее с «пяточкой» - частью древесины. Вставляют почку под кору, обмазывают садовым варом, хорошо фиксируют изолентой. В боковой зарез Для выравнивания кроны и для дополнения дерева ветвью нового сорта подходит прививка в боковой зарез. Это позволяет получить раннее плодоношение привоя. Порядок работ: На подвое на глубину 4-5 см надрезают слой коры и камбия, слегка захватывая древесину. На привое выполняют клинообразный срез. Вставляют черенок в «карман» подвоя. Защищают срезы садовым варом и обматывают изолентой.
Когда ждать результат прививки Для того чтобы повысить эффективность прививки, можно использовать несколько привоев. В любом случае через 2-3 недели почки на привое проснутся и тронутся в рост. Однако радоваться еще рано: лишь через 4-5 недель будет ясно, удачно ли прошла прививка. Если почки остановились в росте и черенок высох, значит, в процессе работ были допущены ошибки.

Полностью привой с подвоем срастаются через 1,5-2 месяца. Обвязку с привитых черенков можно убирать уже к середине лета. Чтобы заполучить в свой сад сортовой саженец не обязательно покупать его. Достаточно знать, как привить деревья весной, иметь необходимый для работы инструмент и соблюдать сроки и правила прививки. Можно привить один черенок на подвой, а можно поэкспериментировать и вырастить настоящее дерево-сад, на котором будут расти разные сорта и даже культуры. Плодовые хорошо поддаются такому процессу, и уже через несколько лет можно наслаждаться результатом своих усилий.
Не пропусти новую статью ,подпишись на нас





#садоводство #садоводы #прививка деревьев #дача и сад #советы для дачников

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Прививка деревьев весной.