Пока есть время для планирования своих цветников, обратите внимание на такую культуру, как мирабилис

Пока пора планировать клумбы, обратите внимание на такую ​​культуру, как мирабилис. Это тропическое растение родом из Мексики.

Если вы начинающий цветовод, то легко можете спутать мирабилис с петунией. На самом деле и листья, и цветки этих двух растений очень похожи. Но, несмотря на это, петуния и мирабилис не являются «родственниками» и относятся к разным семействам.

Почему не петуния?

Мирабилис очень декоративен, имеет богатую палитру цветов. Встречаются разнообразные формы, а также сорта с цветками оранжевого, желтого, белого, розового, лилового и других цветов.

В зависимости от сорта это травянистое растение может быть от 30 до 90 сантиметров высотой.

Эта культура относится к «ночным цветам», поэтому ее часто называют «ночной красавицей». А все потому, что она распускает свои цветы только ближе к вечеру, а закрывает их ночью или рано утром в другой день. При этом они издают сладкий аромат, привлекающий ночных насекомых-опылителей. Например, ястребы (бабочки).

Существуют различные формы мирабилиса

Поскольку мирабилис очень теплолюбивое растение, в наших широтах его выращивают как однолетник.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Эту культуру высевают на рассаду в марте. В южных регионах можно сеять сразу в открытый грунт в мае.

Проблем с рассадой нет, семена мирабилиса достаточно легко прорастают через 10-12 дней.

Чтобы это растение показало всю свою красоту, ему следует выделить хорошо освещенное место с достаточно плодородной почвой. В остальном мирабилис неприхотлив. Хорошо переносит недостаток полива, ветер, загазованность, затенение.

Каждый цветок уникален

Большой плюс этого растения в том, что оно практически не поражается болезнями и вредителями.

Мирабилис цветет долго, с июня по сентябрь. Осенью семена созревают и сохраняют способность к прорастанию до трех лет. Если вовремя не снять спелые плоды, мирабилис размножится самосевом и охотно даст всходы весной.

Цвета на любой вкус

Но есть способ превратить однолетник в многолетник. Для этого нужно всего лишь выкопать клубни мирабилиса на зиму и хранить их так же, как вы храните клубни георгин. То есть в темном прохладном помещении заверните их в бумагу или положите в ящик с песком.

Мирабилис хорошо подходит для посадки вдоль дорожек, для клумб, в качестве невысокой живой изгороди и как контейнерная культура.

вырастить «ночную красавицу» достаточно просто, и под силу начинающему садоводу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пока есть время для планирования своих цветников, обратите внимание на такую культуру, как мирабилис.