Поддержите иммунитет с баданом.

Вот таким я увидела бадан впервые у знакомых на участке. Растение было посажено у небольшого искусственного прудика. Огромные зеленые листья сразу обратили на себя мое внимание. В этом году решила посадить бадан в своем саду. Как же я удивилась, узнав, что это еще и лекарственное растение, при чем в лечебных целях используют не только листья, но и корневища.

Поддержите иммунитет с баданом.
Бадан толстолистный на участке

Многолетнее травянистое растение бадан бывает как дикорастущий так и декоративный. При чем полезными свойствами обладают оба вида растенияВ природе такое растение можно повстречать в умеренном поясе от стран Средней Азии до Китая и Кореи. В России в естественной среде встречается два вида: бадан толстолистный и бадан тихоокеанский .

Бадан тихоокеанский распространен в Приморье и Нижнем Приамурье. Растет на окраинах каменистых осыпей по верхней границе леса или среди кустарников. Обычно образует заросли. Отличается от бадана толстолистного более мелкими листьями и более просто устроенными соцветиями.

Бадан толстолистный произрастает в лесах лисах Сибири: Алтае, Бурятии, Иркутской, Кемеровской областях, Якутии.

В лечебных целях чаще используются корневища,которые заготавливают в июне — июле. Собирают вручную, очищают от земли и промывают в холодной проточной воде. Крупные корневища разрезают на небольшие кусочки, подвяливают и сушат. В корневищах содержится до 30% дубильных веществ, с возрастом в корневищах количество дубильных веществ увеличивается. В листьях же наоборот со временем количество танинов уменьшается.

Препараты бадана обладают вяжущим, кровоостанавливающим , противовоспалительным и противо микробным действием. Так же укрепляют стенки сосудов, понижают артериальное давление, незначительно увеличивают частоту сердечных сокращений.

Поддержите иммунитет с баданом.

Старые, перезимовавшие листья бадана используются для приготовления снимающего усталость напитка, известного под названием «монгольский», или «чагирский», чай.

Ну и как у любого лекарственного растения, у бадана есть противопоказания.

Если очень долго принимать средства из бадана, то это может стать причиной запора. Настойку из бадана нельзя принимать людям с повышенной свертываемостью крови. Отвар из корневища нельзя пить гипотоникам, так как он снижает артериальное давление.

Да, действительно, бадан - это не только эффектное садовое растение, а поистине кладовая здоровья на нашем приусадебном участке!