Удобряем яблоневый сад.

В молодых садах удобрения способствуют активному росту деревьев, их раннему плодоношение, а в плодоносящих деревьев - активному нарастанию молодой плодовой древесины, закладке цветковых почек, формированию качественного урожая и пополнению запасов питательных веществ в почве. Если перед закладкой сада были внесены достаточное количество органических и минеральных удобрений, то к вступлению в плодоношение вносят ежегодно только азотные минеральные удобрения, а на четвертый год-органические удобрения.

Азотные удобрения в молодых садах вносят рано весной, перед первой обработкой почвы, фосфорные и калийные – осенью.

Удобряем яблоневый сад.

В приусадебных садах в первый год вегетации деревья не удобряют, если перед посадкой были внесены достаточно органических и минеральных удобрений. На 2-3-й год после посадки ранней весной вносят только минеральные удобрения из расчета 40 г аммиачной селитры или 30 г синтетической мочевины (карбамид) на 1 м2 приствольного круга. Начиная с 4-го года после посадки плодовые деревья подкармливают калийными и фосфорными удобрениями соответственно по 12-15г и 8-10 г действующего вещества на 1 м2 приствольного круга.

Наиболее ценным является органическое удобрение (навоз).

В плодоносящих садах минеральные удобрения вносят ежегодно, органические удобрения – раз в 3-4 года.

Органические удобрения разбрасывают поверхностно и закладывают на глубину 18-20 см, а на приствольных полосах на глубину 10-14 см, не повреждая корни.

Подпитывают дерева зимних сортов сразу же после цветения (конец мая) и после физиологического осыпания завязи (конец июня). Если урожай небольшой, то подкормка не проводят (если вносили основное удобрение).

Внекорневые подпитки лучше проводить во влажную пасмурную погоду, утром по росе или вечер.

В приусадебных садах плодоносящие сады удобряют полным минеральным удобрением начиная с 5-го года после посадки. Мои рекомендации по грамажу: азота дают 15-18 г, фосфора -8 г, калия- 12г на 1м2 площади.

В весенний период подкармливают навозной жижей 0,8-1 л на 1 м площади. После цветения эффективным и быстродействующим удобрением является высушенный и перемолотый птичий помет (0,3 кг / м- площади).

Минеральные удобрения вносят ежегодно, навоз –осенью. Их обязательно присыпают почвой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Удобряем яблоневый сад..