Работы в огороде в марте

Невозможно раз и навсегда составить план для садовых и огородных работ, чтобы из года в год придерживаться единого расписания. Погода преподносит сюрпризы, предугадать которые невозможно. Смотрите сами: два фото одного и того же места в один и тот же день (17 марта) с разницей в год (листайте галерею):

Работы в огороде в марте
Работы в огороде в марте

Как вы думаете – можно ли было производить одни и те же работы в эти два дня? Вот-вот. Поэтому можно писать о том, какие работы проводить в саду и огороде в марте можно только применительно к погоде.

Обрезка деревьев в марте

В марте можно обрезать ненужные деревья в саду и/или по его периметру. Правда сделать это можно только там, где снег ещё не сошёл, но позволяет добраться до дерева, требующего ухода или обрезки. Мы сегодня спилили остатки ивы, которая разрослась и затеняла яблоню. Параллельно обрезали и саму яблоню.

Накидать в теплицу снега

Кто-то считает эту процедуру лишней. Но я это делаю по нескольким причинам:

  • сделать мягче мульчу, которая осталась на грядах с осени – я мульчирую все грядки и мне нравится мульча, которая вышла из-под снега – в 2020 году, когда снега не было, она была весной жёсткая и сухая и обрабатывать грядки было неудобно;
  • подготовить грядки в теплице к посадке ранних культур (капуста, редиска и зелень) – мне нравится, когда земля влажная, почти мокрая во время посадки семян.

Приготовить ёмкости для пересадки рассады

Если вы занимаетесь огородом, то скорее всего у вас уже всё готово.

Обратите внимание: Садовые работы, которыми нельзя пренебречь осенью.

Если вы начинающий огородник, и у вас уже подрастает рассада на подоконнике, то запаситесь стаканчиками большего размера для пересадки/перевалки рассады в больший объём грунта.

Проверить инструмент и докупить недостающий

В прошлом году у меня сломался секатор, стала хуже работать газонокосилка, для обрезки деревьев понадобилась электропила. Поэтому мы наведались в садовый центр. Сейчас, в марте, выбор техники (да и семян, кстати) гораздо богаче. К апрелю, а тем более к маю, все ходовые и топовые модели техники уже раскупят. Кроме того, в магазинах будут толпы народа, очереди и прочие "радости" нового огородного сезона.

А сейчас народа мало, менеджеры с удовольствием расскажут вам о товаре, так как продажи пока не велики и они заинтересованы продать побольше. Лучше ехать в будний день, а если есть возможность – поздно вечером или рано утром. Так и людей поменьше и на парковке места есть.

Я пишу про работы в огороде в марте в Подмосковье (у нас участок в Тульской области, но погода такая же). Тем, кто живёт севернее или южнее график нужно корректировать в соответствии со своими условиями.

А что делаете в саду и в огороде в марте вы? Поделитесь в комментариях. Подписывайтесь и следите за нами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работы в огороде в марте.