Несколько советов при покупке вессених саженцев

Несколько советов при покупке вессених саженцев

Доброго времени суток, наверное у всех были такие моменты, когда весной при покупке новых саженцев, вы попадали в неприятную ситуацию с некачественным материалом. В этой статье попробуем разобраться на что все таки обращать свое внимание при покупке саженцев.

  • Ну во-первых покупать саженцы лучше всего в питомниках, спецхозяйствах или на опытных станциях плодоводства. Можно и у проверенных и авторитетных садоводов, а вот покупая саженцы на базаре с рук Вы рискуете приобрести не качественный материал для работы. Может быть все, что угодно больные саженцы, не развитые и не готовые для высадки или перепутанные сорта.
  • Во-вторых нужно обратить внимание на корни, так как основа здоровья саженца - это его корни.

    Обратите внимание: Поговорим о выборе и покупке саженцев.

    Они не должны быть сухими, поэтому порядочные продавцы во избежание пересушки корней помещают их в глиняную болтушку. А та прилипнув к корня, избавляет их от высыхания.
Несколько советов при покупке вессених саженцев
Кстати, корневая система у яблони на слабом подвое (карликовом) - мочковатая, состоящая из мелких корешков, а у яблони и груши (из семян) на сильнорослом подвое - стержневая.
  • Следующим пунктом мы обращаем внимание на кору, у хорошо развитого и здорового саженца кора должна быть гладкой и блестящей, а если она сморщена, значит, саженец пересушен и вряд ли приживется.
  • Не маловажный фактор это сразу определиться с возрастом саженцев, так как они в разном возрасте приживаются по-разному: у косточковых лучше всего приживаются однолетки, а вот у семечковых одинаково хорошо как однолетки, так и двухлетки.
  • Еще хотелось отметить такой момент, как правильно подобранный сорт, так как большой урожай будут давать только районированные сорта, они быстрее приживутся, дадут больше плодов, а вот не удачно подобранные сорта могут оставить Вас и без урожая. В этом пункте имеется ввиду территориальная принадлежность сортов, например саженцы из северных регионов плохо растут и плодоносят на юге, так как любят прохладу, они будут болеть и плоды могут осыпаться - это проверено временем.
Несколько советов при покупке вессених саженцев
  • После покупки саженца, его необходимо правильно упаковать. Делается это достаточно просто: корни обматываем влажной тряпкой, а поверх тряпки пленкой, затем обвязать шпагатом. Саженец в такой упаковке на участок будет доставлен без повреждений, его можно сразу посадить в заранее выкопанную ямку, ну или временно прикопать, если не определились с местом.

Ну и самое главное, при посадке не заглубляйте прививочную часть саженца!

На этом всё, если у Вас есть свои интересные советы по выбору саженцев, то делитесь в комментариях.

Желаю Вам как обычно больших урожаев!

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, впереди Вас ждет много интересных статей!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Несколько советов при покупке вессених саженцев.