Сезонность: как сэкономить на покупке земли и строительстве

Дачный зуд у населения начинается примерно в марте. Сердце рвется к земле. Владельцы балконов начинают покупать горшки с грунтом. Те, у кого нет дачи, неудержимо рвутся в поля.

Весной и летом - максимальная цена на землю. Поэтому лучшее время для покупки фазенды - октябрь-ноябрь: тучные месяца позади, нивы сжаты, рощи - голы. Стены, которые были совсем недавно увиты виноградом, теперь покрыты голыми прутьями и являют огрехи штукатурки. Палисадник уныл. Заросли сирени, благоухавшие в мае, теперь - невзрачные кусты у забора.

Этот снимок я сделала осенью 2021 года в Кемпелево. Его я считаю тоже одним из самых красивых мест в пригороде Петербурга. Высота, невероятный простор и залив на горизонте - едва различимый, но всё же. Земля там стоит от 2 млн за участок, и то в низине, не с таким видом.

Мой участок летом и весной продавался за 1,2 млн. Купила я его в октябре за 950 тысяч рублей. Неплохо?

Фото моего участка осенью. Вместо штакетника теперь стоит красивый и ровный забор из профлиста.

Обратите внимание: Как я выбирала дом мечты, совершенно не разбираясь в строительстве.

Плодовые деревья кронированы. Но осенью весь этот пейзаж навевал страшную тоску! Вот сравните: (см.след.фото) Снимок мойТе же деревья и почти тот же ракурс, что на снимке выше! Видите, что делает весна с самыми безнадежными земельными участками? Фото моё

Еще из плюсов: осенью хорошо видно рельеф и ср.ч из кирпичей и сгнивших досок, который по наследству пытаются передать дачники. Ну и подтопления, куда же без них?

Если бы я была бы более умной и ловкой, я бы сразу после покупки участка, даже не зная, каким будет дом, залила бы фундамент размером 10х10. На него влез бы любой дом, остальное можно было бы превратить в террасу. Осенью цены на работу и бетон минимальны. Еще ниже они в ноябре. Греющий кабель вполне спасет от мороза и позволит бетону набрать прочность.

Жмотитесь на пару лишних кубов бетона (это 25-30 тысяч рублей)? Хотя бы закажите осенью песок и сделайте отсыпку дороги боем кирпича: все эти материалы осенью стоят три копейки, потому что нафиг никому не нужны (как и тяжелая строительная техника, кстати).

Когда я выравнивала участок в апреле, смена погрузчика стоила 18 тр. Сейчас она перевалила за 24 тр, и дальше будет только дороже! Фото мое

Полистиролбетонные блоки в конце года стоят просто копейки, а хранение их бесплатно до мая. Можете в качестве сектора "приз" вытащить бесплатную доставку. (Обо всем этом - в одном из следующих постов).

Вот так выглядят полистиролбетонные блоки, которые я купила зимой и ездила проведать. (фото мое).

Но самое прекрасное зимой - это стоимость рабочей силы. Все те, кто в мае мечтает о миллиончиках, в ноябре готов собрать дом из блоков менее чем за пару сотен тысяч рублей. Про плитку/штукатурку вообще молчу: по любому запросу в условном Ремонтник.Ру выстраивается очередь из желающих, и на каждого развязного наглеца находится скромный непритязательный отделочник.

В октябре-ноябре пока земля не замерзла даже забор вы поставите с хорошим дисконтом.

Профлист! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось 😁 Напоминаю, что за контактами толковых заборостроителей можно смело приходить в комменты 👌🏻 (фото моё)

Строить дом в мае, безусловно, было серьезной ошибкой с моей стороны. Не исключаю, что залью фундамент и с остальными процессами буду ждать до ноября - уж очень серьезная экономия вырисовывается.

А как бы вы поступили на моем месте? Пишите в комментарии - и не забывайте поставить 👍🏻 публикации, мне сейчас очень важна ваша поддержка ❤️

Вот здесь я рассказываю о том, как строители из фирм "строим под ключ" навариваются на доверчивых гражданах:

Сезонность: как сэкономить на покупке земли и строительствеГотовые домокомплекты: на чем навариваются строители. Цена фундамента.Женщина строит дом18 мая

Вот здесь - типичная калькуляция дармоедов:

Сезонность: как сэкономить на покупке земли и строительстве"Не вникать" - самое дорогое в строительстве и ремонтеЖенщина строит дом10 мая

И кому ни в коем случае нельзя вляпываться в стройку:

Сезонность: как сэкономить на покупке земли и строительствеКого любят доить строителиЖенщина строит дом10 мая

#стройка #строительство #строим дом #женщина строит дом #жсд фундамент #жсд стены #цена дома #жсд земля

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Сезонность: как сэкономить на покупке земли и строительстве.