❓Как сэкономить на растениях для сада

Нам в помощь зеленое летнее черенкование👍🏻

Особенно подходит тем, кто находится на этапе строительства. Пока дом строится - у вас подрастет собственный посадочный материал.

Черенкование - это не так сложно. Немного навыков, терпения - и у вас все получится!

Что нужно:

✅Подготовить череночник.

Копаем землю, удаляем сорняки, добавляем песок, чтобы земля была рыхлая и легкая. Можно добавить вермикулит или перлит. Ставим дуги и притеняем спанбондом, чтобы уменьшить испарение влаги и притенить черенки. Кстати, череночник лучше располагать в полутени.

✅Подготовить черенки.

Используем нижнюю и среднюю часть еще не одревесневшего побега. Оставляем 2-3 междуузлия, у растений с короткими междуузлиями можно оставить и больше.

Обратите внимание: Как можно существенно сэкономить и заработать, имея свой участок: делюсь своим опытом и полезными хитростями.

Листовую пластину срезаем наполовину, чтобы уменьшить испарение влаги. Внизу делаем косой срез, сверху прямой. Черенки готовы. замачиваем их в воде или растворе корнеобразователя минут на 30.

✅Сажаем черенки в грунт так, чтобы нижняя почка была утоплена на 1-2 см. Укрываем. ❗Для успешного укоренения в череночнике нужно поддерживать высокую влажность. Для этого черенки регулярно опрыскиваем и поливаем.

Через две-три недели из междуузлий появятся молодые листочки. Весной можно будет пересадить кустики в питомничек, и к окончанию строительства у вас будут свои подрощенные саженцы.

Хорошо черенкуются чубушники, пузыреплодники, дерены, ивы, форзиция, гортензии, жимолости, смородина...

Вы пробовали вырастить растения из черенков? Какие?

Подписывайтесь на канал школа Сад по-новому в яндекс. дзен

В других соцсетях ВКонтакте, Телеграм, Пинтерест

#садпоновому #садоводство #растения #садидача #ландшафтныйдизайн

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ❓Как сэкономить на растениях для сада.