Амарант: что за растение и в чем особенность

Уже несколько лет я выращиваю на своем участке экзотическое растение амарант. Это высокое растение с крупными цветами, некоторым оно нравится, другие находят его слишком громоздким.

Громоздким я бы его не назвал, высота растения 1 - 1,2 дюйма, просто оно кажется слишком большим для тех, кто привык выращивать цветы низкой или средней высоты. Амарант встречается и как однолетник, и как многолетник. Что мне нравится в цветах амаранта, так это то, что они декоративны и просты в уходе, поэтому их стоит выращивать на клумбе.

Их часто называют "бархатцами", потому что цветы имеют мягкие, бархатистые лепестки, которые ощущаются на коже. Еще один цветок под названием амарант, он может быть не только декоративным, есть съедобные сорта амаранта, но я не встречала их в продаже, к нам в садовый магазин их просто не завозят.

У злаковых сортов амаранта листья не годятся в пищу ни людям, ни животным, только семена из соцветий. Если говорить о названиях зерновых сортов амаранта, то это Оранжевый гигант, Воронежский, Гелиос и другие. Друзья поделились, что вкус семян амаранта довольно безвкусный, в то время как их польза для организма огромна.

Амарант следует выращивать рассадным способом, высевая семена ранней весной. Саженцы сильно растут и хорошо развиваются. Их следует высаживать в мае, когда на почву не возвращаются заморозки. Амарант продолжает цвести до поздней осени.

Амарант и в октябре выглядит по-прежнему красиво, гармонично расцветая до самой осени своими бордовыми соцветиями. Даже листва стала бордовой, кусты завалились набок без опоры от сильного ветра, мне пришлось их поднимать и подвязывать. Каждое цветущее растение выхаживается осенью, а амарант словно создан природой, чтобы украсить увядшие краски лета.

Если в начале лета после посадки саженцев амаранта я поливал их регулярно, то к середине лета я значительно сократил полив. С конца августа я вообще не поливаю амарант, корни у него мощные, они сами добывают влагу, да и дождей достаточно.

Я удобряла амарант всего два раза, и то в начале роста, осенью я не подхожу к растению с заботой, просто любуюсь его чудесным цветением. Что мне нравится в цветах амаранта, так это то, что они декоративны и просты в уходе, поэтому их стоит выращивать на клумбе.