Амарант на нашей даче, он растет, где ему вздумается, поэтому каждый год двор выглядит по-другому

С Амарантом, как цветком или декоративным растением на клумбе, я знакома давно.

Возле каждого подъезда нашей пятиэтажки, где мы живем, есть клумбы. Над клумбой, под нашими окнами, шефствуем мы с соседкой.

Как-то, весной, я обнаружила на ней красивое и яркое растение, спросила у соседки. Она сказала, что ничего подобного не сажала. Решили посмотреть, что же вырастет.

А вырос вот такой красавец, амарант.

Выросло высокое растение с бордовыми листьями и такими же бордовыми метелками. Нашими амарантами любовался весь двор. Теперь на всех 4-х клумбах они растут.

Амарант в моем саду. Красивое, декоративное растение, 5 лет украшает нашу дачу

Амарант на нашей даче я посадила в первый год. Выдернула 3 растения на клумбе и посадила у нас, на нашей даче.

В первый год на даче нам не до цветочков было, занимались расчисткой двора и дома. А амаранты стояли среди хлама, как бордовые огоньки, поднимали нам настроение и радовали глаза.

Посадив на своем участке первый раз, амарант, второй раз его сажать уже не нужно. Он прекрасно рассеивается по всему двору и его можно обнаружить в самых непредсказуемых местах.

Амарант вырос прямо под верандой, решили его не вырывать.

И это не удивительно, каждое растение дает около полумиллиона семян.

Меня это не пугает, даже нравится. Вот, например, на клумбе среди двора я амарант и не думала сажать. Клумба аккуратная, маленькая, всего 1 метр 20 сантиметров в диаметре.

На маленькой клумбе амарант очень красиво смотрится.

Весной на ней цветут тюльпаны, мускарики, дороникум, гейхера.

19.05.2021. Цветет гейхера и дороникум.

А летом — небольшую клумбу окаймляет алиссум, белый и сиреневый, турецкая гвоздика.

23.06.2021. Начали прорастать и первые амаранты.

А вокруг пня, который в середине клумбы находится, я сажаю однолетки, каждый год разные, но не очень высокие.

Три года назад на центральной клумбе с низкорослыми цветами я обнаружила всходы амаранта. Представила, как это будет, и часть всходов выдернула, а парочку оставила.

Амаранты выросли и внесли свою красоту в общий вид цветочной композиции. С тех пор они сами там насеваются и прорастают. Нам с мужем понравились высокие растения посреди двора. Они выглядят ярко и красиво сначала лета, до поздней осени.

Все, кто видит амарант в нашем дворе, просят семена.

В этот год приехала подруга с мужем из Англии, им так понравился наш амарант, что уезжая, они натрусили пакет семян. Особенно растения понравились мужу подруги. Теперь за ними он ухаживает сам.

Когда появляются всходы, он их бережно пересаживает туда, где ему хочется, говорит, что это лучшее растение в их саду. И это при наличии в нем 30 кустов роз, 5 гортензий, клематисов, рододендронов, не говоря о петуниях, виолах, лобелии, всего не перечислить!.. Но мне приятно!

Сад моей подруги в Лондоне. (Листайте ➡ )

Я свои амаранты пересаживаю в редких случаях.

Обратите внимание: Советы, идей по садоводству, которые должен знать каждый садовод..

Обычно, в местах, где сами насеваются семена, я выдергиваю лишние растения, а 1-3 оставляю.

Амарант на клумбе вдоль дорожки к входу в дом.

А так как семена прорастают в самых непредсказуемых местах, то это даже интересно. И каждый год, подругому. Природа — самый искусный дизайнер.

О красоте амаранта я рассказала, теперь о его полезности

Амарантов существует больше 100 видов. Помимо декоративности, они и очень полезные растения. Их выращивают как зерновые, для сбора семян. А в некоторых странах и как овощные культуры.

Амарант с греческого можно перевести как «не увядающий цветок». И действительно, в высушенном состоянии цветы в вазе будут стоять очень долго, полгода и больше.

Листья амаранта и семена содержат огромное количество всяких «полезностей» и «нужностей» для организма и много белка, почти 20%. До гороха и сои амарант не дотягивает, конечно. В горохе 23% белка, а в сое — 36%.

От каких болезней его можно применять, рассказывать не буду, судя из того, что о нем говорят в интернете, это панацея от всего. Но я думаю, что не всему можно верить, но почему бы не положить молодые листья в салат? Красиво и полезно.

Красивый, полезный салат из помидоров, рукколы, феты, укропа и с добавлением листьев амаранта. (Листайте ➡ )

Листья сочные, да и вкус у них насыщенный, ни на что не похожий. Они, скорее, на любителя. Нам с мужем нравятся. Но много листьев в салат я не добавляю, 5 - 10 штук, не больше.

К тому же, цветы и листья, в свежем и высушенном виде, можно заваривать, как чай. Но это уж совсем на любителя. Как чай, амарант нам не нравится, несмотря на всю его полезность. Но может это наш сорт для чая не подходит, другие мы не пробовали.

Для чая срезают молоденькие метелки с несколькими верхними листиками.

Еще листья можно добавлять в горячие блюда, тоже вкусно. По консистенции они как шпинат, только вкус более насыщенный и другой.

О вкусах не спорят. О вкусах в еде, ландшафтном дизайне, и так далее. Может это только мне, мужу и нашим друзьям #амарант нравится, и на
дачной клумбе, и в тарелке.

А может некоторые и не знают о существовании красивого растения, которое совершенно неприхотливо и требует к себе минимум ухода, а вот восхищения и любви ему нужно много. Это любит любое растение!

Было интересно или полезно, ставьте лайк 👍 ! Подписывайтесь в раздел Двух дачников. Читайте другие публикации и дачные истории. Подписаться в раздел можно здесь.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Амарант на нашей даче, он растет, где ему вздумается, поэтому каждый год двор выглядит по-другому.