Можно ли пересаживать гейхеру осенью и как подготовить к зиме

Гейхера стала популярна в нашей местности не так давно, в советское время я не видела гейхеру на участках ни у кого из своих знакомых. Впервые хоста появилась в 1990-х годах, но кусты гейхеры начали продавать гораздо позже.

Красивый травянистый многолетник оценили сразу, как только он появился на рынке, но - из-за цены гейхеру не так часто покупают. Ценится за необычный цвет листьев, цветет скромно, но у некоторых сортов стебли высокие и кажутся ажурными из-за мелких цветков.

Как и у хосты, изысканность листвы гейхеры привлекает внимание. Только в отличие от хосты, гейхера может менять свои листья в течение всего вегетационного периода. Помимо хосты, гейхера хорошо сочетается с хризантемами, фиалками, астрами и другими цветами.

Импортированная культура из скалистых регионов Северной Америки, которая теперь успешно выращивается на наших клумбах. Высота компактного кустарника около 50 см, гейхера - корневищное растение.

Можно ли пересаживать гейхеру осенью?

Гейхеру пересаживают, если куст имеет тенденцию разваливаться и терять компактность. Разделение куста должно быть тщательным, чтобы деленки хорошо укоренились.

Если гейхера пересаживается в другое место, это следует делать в начале осени. Если вы затянули и не пересадили растение вовремя, лучше отложить пересадку до ранней весны или лета.

Лучшим местом на участке для гейхеры будет то, где солнечный свет будет падать на листья растения утром или вечером. Если рассматривать сорта, то потребность в свете утром или вечером есть у пестролистных сортов гейхеры.

Напротив, зеленолистная гейхера, листья которой содержат больше хлорофилла, хорошо растет в не слишком густой тени. В выборе почвы гейхера не привередлива, она просто не любит почву с кислой реакцией.

Подготовка гейхеры к зиме.

Взрослые кусты гейхеры в условиях центральной зоны хорошо зимуют без укрытия. Перед зимовкой листья не нужно обрезать, это защищает корни от мороза.

Чтобы молодые кусты гейхеры хорошо перезимовали, их можно накрыть срезанной верхней частью 5-литровой бутылки. Кусты гейхеры можно также задрапировать дубовыми листьями.