Лук порей: сроки уборки жемчужного лука и хранение

Жемчужный лук, как ласково называют лук-порей, имеет приятный вкус и не имеет резкого запаха. Лук-порей содержит много витаминов и минералов и является одним из самых полезных овощей для кровеносной системы.

Лук-порей выращивают ради его белого стебля, или ложного стебля. У разных сортов лука-порея белая ножка разной длины, длина которой может достигать полуметра.

Для зимнего хранения выбирайте позднеспелые сорта лука-порея, так как раннеспелые сорта имеют короткий срок хранения. Раннеспелый лук-порей можно сушить или замораживать.

Листья позднеспелых сортов лука-порея синие с восковым налетом, а раннеспелых сортов обычно зеленоватые. Популярные сорта лука-порея для хранения - Победитель, Карантан и другие.

Уборка и хранение лука-порея.

Когда речь идет о хранении лука-порея, важно не только время сбора урожая, но и то, какая погода будет в эти дни. Если начать уборку лука-порея в дождливую погоду, выбрав "окно" между дождями, когда дождя нет полдня или день, лук будет плохо храниться.

Важно, чтобы в течение нескольких дней стояла сухая погода без дождя, без высокой влажности и с солнечным светом, чтобы можно было собрать урожай порея.

В начале-середине октября можно собирать лук-порей, чтобы он полностью созрел. Это период, когда нет устойчивых заморозков и заморозков, поэтому важно выкопать порей до их наступления.

Лук-порей может храниться до нескольких месяцев без потери качества, если создать для него правильные условия хранения. Чем дольше хранится лук-порей, тем больше в нем витамина С.

Как подготовить лук-порей к зимнему хранению.

Выкопав лук-порей, обрежьте корни до половины их длины, не трогая листья. Удаляйте только те листья, которые пожелтели или были случайно повреждены при выкапывании.

Лучшая тара для хранения - высокие деревянные ящики, чтобы порей можно было поместить в них. Положите на дно ящика пленку и насыпьте слой слегка влажного песка так, чтобы корни могли в него поместиться.

Когда лук-порей расположен вертикально, заполните пространство между растениями песком на высоту около 15 см, чтобы скрыть белые стебли. Поместите ящик с луком-пореем в погреб или другое прохладное место.