Выращивание хризантемы в саду, чтобы пышно цвела осенью

Выращивание хризантемы в саду, чтобы пышно цвела осенью

Хризантема цветок осени, у меня в саду на даче хризантемы растут рядом с очитком видным, раскрываясь во всей красе. Пока я не берусь выращивать хризантему мультифлора, меня вполне устраивают простые хризантемы, зимующие при 30 градусных морозах без укрытия.

После обрезки кустов хризантемы в зиму я немного присыпаю кусты перегноем, а вот укрывать листвой больше не буду. Если и так зимуют хорошо, так зачем бегать весной и снимать укрытие, чтобы сделать это вовремя, иначе побеги хризантем могут выпреть.

Место посадки хризантемы в саду.

Выращивание хризантемы в саду, чтобы пышно цвела осенью

Комфортными условия для роста хризантемы является правильно выбранное место. Оно должно быть на легкой возвышенности и солнечным. Цветы будут хорошо расти и цвести, если на них будет падать много солнечного света. Палитра цветов очень разнообразна, каждый цветовод подбирает на свой вкус.

В тени хризантемы будут вытягиваться и даже могут не зацвести.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Расти цветы любят в плодородной, дренированной почве, которая заправлена органикой, например перегноем или компосотом.

Как поливать хризантему чтобы цвела.

Выращивание хризантемы в саду, чтобы пышно цвела осенью

На цветении хризантемы сказывается и полив, поливать нужно правильно. Нельзя лишнего увлажнять землю вокруг кустов хризантемы, от переувлажнения корни хризантемы могут загнивать. Пересушивать почву тоже нельзя, поверхностная корневая система не позволяет цветку добывать воду с глубины.

Хризантемы подкормка в открытом грунте.

Подкармливать хризантемы нужно один раз в месяц на протяжении всего летнего сезона. Если хризантемы были посажены весной, то их достаточно подкормить 2 раза за лето.

Выращивание хризантемы в саду, чтобы пышно цвела осенью

Схема подкормки стандартная: весной с преобладанием азотных удобрений, потом количество азотных снижается, а с августа месяца берем для подкормки только фосфорные удобрения, я использую суперфосфат.

Фертика и Агрикола для цветущих всегда выручат, это самые популярные комплексные минеральные удобрения. Для формирования пышного куста  у хризантемы прищипывают весной макушки, когда высота кустика будет 15 – 20 см.

Размножать хризантемы можно и посевом семян, и черенками, и делением куста. Для черенков можно использовать хризантемы любого возраста, при условии, что побеги растения будут не ниже 20 см. Длина черенка хризантемы берется 10 – 12 см.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание хризантемы в саду, чтобы пышно цвела осенью.