Работы в саду и огороде в июле. Что нельзя пропустить?

Жаркий, прекрасный июль - середина лета. Плоды наливаются на кустарниках и деревьях, наступает пора первых урожаев. В цветниках в июле настоящее буйство красок! Июль - прекрасное время не только для работ в саду и огороде, но и для отдыха на природе. Чтобы вам было легче спланировать свое время, мы написали для вас список важных садово-огородных дел на июль.

Плодовые деревья и кустарники

Июль часто отличается самой жаркой погодой, поэтому, если у вас стоит жара, не забывайте поливать ваш плодовый сад. Сейчас идет активный полив плодов, и ваши плодовые нуждаются в поливе. Помните, что полив должен быть обильным: 5-10 ведер воды на взрослое растение. И лучше реже, но обильнее. Полив большим количеством воды раз в 2 недели - это лучше, чем 1 ведро под дерево каждый день.

Обязательным мероприятием в июле является подкормка плодовых деревьев и кустарников. Этим мы поможем яблоням, смородине, крыжовнику, вишне и другим плодовым заложить почки на будущий год. Выбирайте удобрения с увеличенным фосфорно-калийным составом и микроэлементами. Приверженцам органики, мы рекомендуем Органическое удобрение универсальное "Будет урожай". Он не только обеспечит плодовые необходимыми микро- и макроэлементами, но и благотворно повлияет на здоровье почвы.

Если вы готовите зеленое удобрение, добавьте при его приготовлении золу - сейчас азота растением нужно меньше, чем в начале лета.

Регулярно осматривайте ваши растения на наличие первых признаков болезней и вредителей. Если заметили - незамедлительно принимайте меры. Однако сейчас использовать химические средства небезопасно! Выбирайте биологические препараты, смотрите на срок ожидания.

Если вы еще не проводили профилактику заболеваний - еще не поздно. Смешайте Алирин и Гамаир (по 1 таблетке на 1 л воды). Опрыскайте им ваши плодовые растения.

Обратите внимание: Садовые работы, которыми нельзя пренебречь осенью.

Повторите 1-2 раза в промежутке 7-10 дней.

Если вы высаживали саженцы, помогите им лучше прижиться в условиях жаркой погоды. Пролейте их раствором Циркона или Биокорнем.

Декоративный сад

В сухую жаркую погоду ваши хвойные и розы будут благодарны за “водяной душ”. Делать это можно только вечером, когда солнечные лучи уже не попадают на листья.

Если на туях вы заметили большое количество шишек, это может говорить о том, что хвойным не хватает влаги. Однако туя (особенно сорт Брабант) выдает шишки каждые три года. Можно аккуратно снять их с хвои и обильно пролить растения.

В сухую жаркую погоду кроме полива растениям можно помочь и с помощью опрыскивания специальными (и безопасными!) средствами.

Опрыскайте растения раствором Силипланта - его молекулы кремнезёма при кристаллизации в клетке выделяют воду, обеспечивая «внутренний полив». А это экономия расхода поливной воды на 20-40 %!

Помочь растениям в засушливую погоду может помочь Экофус - ограноминеральное удобрение на основе бурой водоросли. 100% натуральный продукт. Для засухоустойчивости обработки проведите с Цирконом. Самое известное средство Циркон в условиях засухи оказывает адаптогенное действие. Возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса. Подходит для любых баковых смесей особенно в жару.

Первая волна цветения роз в разгаре или заканчивается, поэтому сделайте обрезку и подкормите королев сада.

Пора выкапывать луковицы тюльпанов на хранение. Отбракуйте плохие луковицы, обработайте хорошие раствором фитоспорина, просушите и отправьте на хранение в темное сухое помещение.

Уже отцветшие декоративные кустарники нуждаются в стрижке. Чубушник, спирея серая, сирень, дерен будут вам благодарны за обрезку. Не бойтесь подстригать кустарники и хвойные! От этого они станут только пышнее и здоровее.

Огород

В огороде необходимо провести формирование огурцов, томатов и перцев. Подвяжите огурцы и не забывайте удалять пасынки на томатах и баклажанах. Во время цветения и образования плодов, опрыскайте огородные культуры Эликсиром от Органик Микс. Он содержит необходимые микроэлементы, которые остро необходимы для обильного плодоношения.

В июле еще можно посадить скороспелые огурцы, свеклу и морковь для длительного хранения. Кроме того, во втором летнем месяце высаживают мангольд для осеннего урожая и редьку.

Продолжайте сеять укроп, петрушку, кинзу, шпинат и салаты, чтобы на вашем столе всегда была свежая зелень!

Не забудьте оборвать стрелки у чеснока и подкормить его удобрением для лука и чеснока, а также обильно и регулярно поливайте.

💚 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ МАСКОТ САД В ЯНДЕКС ДЗЕН 💚
🌺 ЗДЕСЬ ВАС ЖДУТ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ОБЗОРЫ И СКИДКИ ОТ МАСКОТ САД 🌺

#огород #садиогород #сад #садоводство #работывогороде #огородничество #дача #дачаисад #дачаиогород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работы в саду и огороде в июле. Что нельзя пропустить?.