Молоко и йод – идеальная профилактика болезней у огурцов и томатов. Использую их 1 раз в 2 недели для хорошего урожая

Овощные культуры всегда были подвержены многим болезням, особенно в фазе созревания урожая. Будь то пожелтение листьев, увядание, засилие грибковых, вредителей и прочее.

Конечно, если всё пустить на самотёк, то и урожая мы не дождемся. Либо можно лечить растения после появления болезней. Но как, по мне, лучше заниматься профилактикой, нежели лечением.

Почему именно молоко и йод

Дело в том, что в йоде содержится масса полезных для растений элементов. К тому же многое в йоде хорошо защищает от болезней и отпугивает вредителей.

Именно йод является ключевым действующим веществом в нашем будущем растворе.

Молоко же я использую ради того, чтобы готовый раствор хорошо держался на растениях и не испарялся на следующий день.

Обратите внимание: Почвогрунты Сила Суздаля - основа для здорового и богатого урожая!.

Именно молоко позволяет йоду воздействовать на растения эффективнее.

Рецепт

Итак, для приготовления средства для профилактической обработки я использую такие пропорции:

  • 3 литра теплой воды
  • 300 гр молока
  • 1 столовая ложка йода

Заливаем молоко в воду, затем добавляем йод и всё это дело хорошенько перемешиваем. Теперь остается только залить раствор в опрыскиватель и приступить к обработке огурцов и томатов.

Важно

Обязательно проводите опрыскивание в вечернее время, чтобы наши растения не получили ожогов. Для тепличных посадок такая обработка тоже подходит.

Сами же растения я опрыскиваю полностью. То есть листья с обеих сторон, стебель до земли и на зреющие плоды тоже можно попадать, вреда от этого не будет.

По частоте такой профилактики я придерживаюсь правила 2 раза в месяц. То есть эту простую обработку не стоит повторять чаще 1 раза в 2 недели.

Подписывайтесь! Пишите свое мнение в комментариях и ставьте лайки! Это помогает мне в развитии сайта!

#йод и молоко для овощей #огурцы #томаты #огород #сад и дача #профилактика растений #участок #полезные советы #удобрения для растений #подкормка овощей

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Молоко и йод – идеальная профилактика болезней у огурцов и томатов. Использую их 1 раз в 2 недели для хорошего урожая.