Почему появляются ржавые пятна на листьях огурцов и как с ними бороться

Многие дачники летом начинают замечать ржавые пятна на листьях огурцов. Причин у такого явления может быть много. Подробнее об этом рассказывает agronom.expert. Личным опытом поделятся опытные огородники и расскажут, как правильно вырастить огурцы.

Огурцы – привередливые растения, они требуют особого ухода. Зеленый овощ родом из тропических лесов, где царит влажный и теплый климат. Это важно учитывать, приступая к выращиванию культуры. Нарушение условий роста может приводить к разнообразным проблемам. Одна из них – на листьях огурцов могут появляться ржавые пятна.

Почему на листьях огурцов появляются ржавые пятна?

Первая причина – это грибковые болезни, такие как кладоспориоз, антракноз, аскохитоз, пероноспороз.

Фото pixabay.com

Как определить, какое заболевание атаковало плантацию? Для начала проведите осмотр листьев:

На листьях огурцов пятна светло-бурого цвета, а нижняя часть покрыта паутинообразным мицелием. Это значит, что растение поражено кладоспориозом (оливковая пятнистость). Болезнь прогрессирует при повышенной влажности воздуха и пониженной температуре. Чаще всего от этой болезни страдают молодые побеги и плоды.

На корневой шейке огурцов появились вдавленные коричневые пятна. Это говорит о том, что растение заболело антракнозом. Болезнь поражает и листья, на них появляются ровные рыжие пятна. Эту болезнь ещё называют медянка. Главная причина заболевания — вода, попадающая на растение во время полива или дождя.

Стебли огурцов покрылись крупными пятнами, которые сначала имеют зеленый цвет. Со временем эти пятна буреют, а плоды загнивают. Это аскохитоз – черная стеблевая гниль.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Это заболевание чаще встречается у растений в теплицах. Эксперты отмечают, что гриб аскохитозане живет в почве, а распространяется только через посевной материал.

Растения покрываются маслянистыми пятнами зеленого цвета, которые со временем приобретают ржавый оттенок. В листьях появляются отверстия, плоды могут покрываться белесыми язвами. Это болезнь больше характерна для растений в теплице – угловая пятнистость.

На верхней части листьев огурцов появляются пятна желтого цвета. Постепенно они разрастаются и приобретают ржавый оттенок. Ботва таких огурцов может засыхать. Это пероноспороз, который также называют ложной мучнистой росой.

Эксперты отмечают, что такие заболевания особенно активно развиваются в условиях повышенной влажности. А передаваться они могут через посевной материал.

Фото pixabay.com

Как бороться со ржавыми пятнами на огурцах?

Бороться с коричневыми пятнами на огурцах можно разными способами. Самое важное, что следует помнить – это то, что грибок лучше всего размножается во влажной среде. Так что лучше всего прекратить полив растений.

Если температура воздуха опустится до +15°С, грядку с огурцами стоит прикрыть клеенкой.

Проредить грядки, чтобы улучшить вентиляцию растений.

Чтобы облегчить структуру почвы, можно удобрить её перекисью водорода. Для этого развести 2 столовые ложки перекиси в 1 литре воды. Поливать из расчета 0,5 литра раствора под куст.

Избавиться от ржавчины могут помочь и химические препараты. Например, бордоская смесь или хлорокись меди. Обработку следует проводить 3-4 раза в период вегетации и в начале цветения.

Сильно поврежденные места можно протирать раствором медного купороса.

Бороться с заболеваниями можно и народными методами. При первых признаках болезни листья орошают слабым раствором гашеной извести или древесной золой, разведенной в воде, из расчета стакан золы на ведро воды.

Фото pixabay.com

Также можно использовать настойки чеснока и чистотела – половина ведра травы заливается водой и настаивается сутки. После этого нужно опрыскать растения. Лучше всего это делать вечером.

Если причиной появления ржавых пятен на огурцах являются вредители, например, паутинный клещ, то справиться с проблемой помогут:

  • прополка грядок;
  • увлажнение грядок в жаркую погоду;
  • препарат «Фитоверм» при сильном поражении.

Также сухость листьев может вызывать бахчевая тля, которая высасывает сок из листьев. Бороться с ней поможет раствор пищевой соды, воды и хозяйственного мыла. 1 столовая ложка соды на литр воды. Мыло здесь используется, чтобы раствор лучше прилипал к поверхности растений.

#полезные советы #сад и огород #огурцы #дачные советы #лайфхаки #дача #растения #вредители #огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему появляются ржавые пятна на листьях огурцов и как с ними бороться.