Что изменилось в саду-огороде за неделю, и как подружить кошку с собакой

К этой дате мы готовились, можно сказать, с весны. Сажали, аж, с февраля - марта, помидорчики. В начале апреля посажены были огурчики. Чтобы всё с грядки, вкусное и экологичное😋.

Но в этом году, всё не так

Очень затяжная холодная весна, и даже в конце июня ‒ три дня холода, днём до +7ºС.

Начало июля, в этом году время сбора всех внуков на даче. Местные с нами уже полмесяца живут, а вот дальних в этом году надо забирать нам. Хочешь - не хочешь, а получается ‒ недельный отпуск.

Три дня до отъезда были очень напряженными. Хотелось в огороде всё прибрать, прополоть, пропасынковать, подвязать и чего-то ещё доделать, чтобы потом не заблудиться в сорняках и пасынках.

В этом году помидоры подвязывали целыми рядами.

Внуков привезли в Санкт-Петербург

Он просто прекрасен! До встречи с детьми успела окунуться в историю этого города. Посмотреть, порадоваться белым ночам, подметить простые идеи для рабаток.

Изменения в саду и огороде за неделю

Казалось, что такое неделя, тем более, три дня были холодными. Но всё так подросло!

Первым показал себя кабачок. А ещё неделю назад он только цвёл!

Кабачки в грунте

Очень порадовались за огурчики. Да, именно огурчики, так как, сорт Корнишон ‒ очень маленькие, но плодовитые.

Огурцы сорт Корнишон на грядке

А вот помидоры совсем не радуют. Продолжают буйно цвести, но завязи очень маленькие. Хотя в прошлые года в это время некоторые помидоры уже краснели на корню.

Чёрная смородина в этом году крупнее, чем в предыдущие жаркие летние сезоны, это лето ей очень подходит. Ягоды наливаются, даже начинают уже чернеть.

Смородина

Клубнике радуются все!

Обратите внимание: Весенние работы в саду и огороде.

Она краснеет, наливается и даже при такой нестабильной погоде сохраняет сладость!

А вот горох удивляет! Посажен был 30 апреля, и вроде бы, он не боится похолоданий, но и не растёт толком. Стручки только начинают наливаться.

И это всё было подмечено в первый день приезда с внуками. Они сами что-то находили или не находили. И просили, чтобы я познакомила их любимую собаку “Шинжу”, породы Акита-ину, не только с парадной и игровой зоной, но и с огородом.

На дачу приехала собака!

Пришлось сделать отдельную экскурсию по огороду с собакой. Попробовала научить, как отличить грядки и не бегать по ним. Умная собака, всё обнюхала и, по крайне мере, при мне потом ходила только по тропинкам. Посмотрим, что будет дальше.

Собака в саду ходит только по тропинкам

А дальше было самое важное ‒ подружить собаку с котом. Кот Шафран приезжает с другими внуками уже третий год. Собака ‒ первый.

Мы все волновались, как их знакомить. Дети разработали несколько вариантов знакомства. Важно, как пройдут первые минуты встречи, чтобы не дать коту сразу же побежать. Но всё произошло не так. К моменту нашего с внуками и собакой приезда, кот, который гуляет сам по себе, ушёл гулять далеко и надолго. За это время собака познакомилась с территорией и стала важно охранять территорию.

Собака Шинжу охраняет дом

Вечернее знакомство прошло с шипением, вздыбленным хвостом, но без побегов. А вот утром, кот важно сидел около своей “тазиковой пиалки” и даже разрешил собаке тоже подойти к ней.

Кот Шафран и собака Шинжу

Читайте ещё рассказы из жизни: "Лето, внуки, кот и картошка".

3 идеи оформления цветников в саду и на даче после прогулки по Невскому проспекту

Если интересно про котов и собак на даче или в саду, ставьте лайки👍, подписывайтесь на канал!

#кошки #животные #семейные отношения #семья #рассказы #здоровый образ жизни #истории из жизни

#овощи #сад и дача #собака

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что изменилось в саду-огороде за неделю, и как подружить кошку с собакой.