Отвоёвываю участок у сорняков и как поживают мои розы

Представляю отчет о посадке купленных ранее растений. На посадку всего приобретенного у меня ушел почти весь день.

Для тех, кто не читал прошлую статью о том, что именно (с наименованиями) и по каким ценам было куплено в питомнике растений, дублирую статью:

Отвоёвываю участок у сорняков и как поживают мои розыНовые поселенцы на моем участке. Почти первый опыт покупки растений в питомнике.Наталья Панфилова ДОБЕЖАВ ДО 45Вчера

Вроде и растений совсем немножко, но мой участок - это царство сорняков во главе с их королевой - снытью и поэтому за каждый сантиметр земли пришлось побороться. Я даже не представляла, что у сныти такие длиннющие корни! Сколько же я их вытащила!

Итак, первые были посажены хосты. Их я определила у входа на участок. В этом месте солнце практически не попадает, так как ему мешает сплошной забор. Именно здесь мало что можно посадить из растений и хосты мне показались хорошим решением.

Вот мои красотки. Они вырастают не очень большими и поэтому я их посадила в метре друг от друга. Одна из хост какой-то новой японской селекции и сайт питомника обещает, что цвести она будет махровыми цветками. Посмотрим.

Следом за хостами пошли рассаживаться на новое место жительства очитки и камнеломки.

Это небольшой холмик и тоже у входа на участок, только справа. Я выполола половину этого холмика, вкопала привезенные с залива камни и несколько сломанных тротуарных плиток.

Камней нужно конечно больше и постепенно я буду их добирать на заливе и докладывать. Все посаженные растения требуют суховатой земли, что и будет обеспечено их расположением на возвышении и рядом растущими березами, которые, как известно, высасывают всю воду из земли вокруг себя. На заднем плане думаю посадить что-то вертикально растущее, возможно типа декоративного лука или каких-нибудь злаковых. Надо почитать еще у каких растений схожие требования к месту посадки.

Далее дело дошло до пиона.

Обратите внимание: Драцена окаймленная - заменит сад и участок в зимнее время.

Изучив статьи о посадке пионов я пришла к выводу, что требования у него схожие с требованиями, выдвигаемыми розами. Грубо говоря "солнце-дренаж-навоз". Поэтому мистер пион отправился к своим новым подружкам. Под него как раз оставалось местечко.

Вот так расположился пион. Надеюсь, что здесь ему понравится и он приживется. Кстати, с момента посадки роз прошел месяц и теперь уже стало ясно, что все они смогли прижиться (листайте фото).

Ну и завершающим аккордом стал рододендрон. Он, в отличии от всех предыдущих растений, был посажен не у входа на участок, а совсем с другой стороны дома. Место посадки было выбрано по совету моей сайт-подруги и прочитанных тематических статей. На основании усвоенного мной материала рододендрон отправился в компанию к кедру и соснам.

Сныть потеснилась и рододендрон занял свое место. Землю для него смешала с верховым торфом и сосновым опадом. Песок уже был в составе земли, так как предыдущий хозяин при посадке сосен определенно озаботился правильным грунтом для них.

Вот такой вот выдался денек. Больше ничего не успела, после посадок муж покосил только половину участка и пошел ливень. Хотели поделать еще кое-что, но под дождем это удовольствие ниже среднего, поэтому отложили до следующего раза.

Теперь мне хочется больше растений! Готова полоть и сажать, полоть и сажать)))). Наверно это начало заболевания под названием "сумасшедший садовод".

А какими были ваши первые растения? Или, если вы пока не обзавелись участком, но планируете, что бы вы хотели посадить в первую очередь?

#садоводство

#дача и сад

#садовые растения

#ленинградская область

#розы

#рододендрон

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Отвоёвываю участок у сорняков и как поживают мои розы.