10 полезных насекомых для сада и огорода - не торопитесь убивать!

Каждый садовод ведет постоянную борьбу с жуками в своем саду. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что это может принести вам пользу? Привлечение так называемых дезинсекторов - это безопасный способ борьбы с популяциями вредителей без использования химикатов. Пчелы и шмели жизненно важны для опыления садовых культур, а божьи коровки помогают бороться с тлей, белокрылкой, клещами и мучными клопами. Но есть много других полезных насекомых, которых мы часто без необходимости изгоняем из наших садов, не зная об их назначении.

Галлица - это маленькая муха, размером 2-3 мм. Полупрозрачные личинки поедают тлю так же охотно, как и божьи коровки.

Галлица

Водяные клопы живут на стволах деревьев и питаются долгоносиками, мокрицами, короедами, мучными клопами, грибами и клещами, являясь ценными помощниками в фруктовом саду.

Жук пестряк муравьиный

Огненные муравьи (красноногие мягкотелые насекомые) питаются тлей, мухами, гусеницами, яйцами и личинками других насекомых.

Мягкотелка красноногая

Иногда выводится специально для борьбы с вредителями. Личинки могут заглатывать большое количество тлей.

Обыкновенная златоглазка

Жужелица очень активное хищное насекомое, которое может съесть до трех раз больше собственного веса. Они предпочитают питаться гусеницами мух, личинками мух, слизнями и проволочниками.

Жужелица

Существует множество видов хищных насекомых.

Обратите внимание: Мой ТОП-3 вкусных, полезных, неприхотливых растений. Из чего можно сделать не только красивую, но и съедобную живую изгородь..

Наиболее активным является королевский муравей, который питается кузнечиками, тлями, трипсами и плодовыми жуками и уничтожает до 95% зимующих яиц плодовых клещей. оризиазис помогает контролировать трипсов, паутинных клещей, белокрылок и тлей. Этот маленький, светлого цвета клоп-вонючка медленно передвигается по подлеску, уничтожая по пути гусениц, личинок, яйца трипсов и тлей.

Антокорис

Самки ежемух откладывают яйца прямо на насекомых, таких как гусеницы бабочек, личинки колорадского жука, долгоносики, земляные жуки и жуки-вонючки. Личинки растут за счет своих жертв и быстро погибают.

Ежемуха

Еще один товарищ, который жертвует своей добычей в ущерб себе, - морской еж. В саду они уничтожают тлю, короедов и личинок мух.

Наездники

Красивые, энергичные стрекозы, живущие у кромки воды, проводят каждое свободное мгновение в погоне за мухами, жуками, бабочками и комарами.

Дозорщик-император

Это всеядные насекомые, они избавляются от тли, паутинного клеща, георгиновой моли и мелкой тли. Однако, когда численность очень высока, а других насекомых мало, уховертки будут питаться побегами и лепестками цветов.

Уховертка

Для того чтобы привлечь полезных насекомых к садовым культурам, необходимо воссоздать условия, максимально приближенные к их естественной среде обитания.

Один из способов сделать это - создать живую изгородь из таких кустарников, как брусника, бузина, береза, сирень, багульник и колючая роза. Хищные насекомые, божьи коровки и птички оценят такую живую изгородь.

Зонтичные посадки кориандра, укропа, фенхеля, тмина и петрушки привлекут огненных муравьев, ежей и налетчиков.

Пряные грядки, засаженные мелиссой, орегано, тимьяном, мятой и эстрагоном, понравятся плотоядным садоводам.

Однотонная желтая клумба с постоянным потоком пчелиных цветов, таких как анемоны, гречиха, зверобой, ноготки и календула, привлечет шмелей, пчел, ос, божьих коровок, мотыльков, хищных жуков, светящихся червей и мух.

Если у вас есть компостная куча и вы можете покрыть корни дерева мульчей, вы можете помочь жукам размножаться.

Если вы ожидаете размножения этих насекомых, постарайтесь полностью отказаться от использования пестицидов и продумайте место для зимовки этих маленьких помощников. Небольшие ящики, заполненные соломой, корой, камнями, торфом, перегноем, опилками или гумусом, - идеальные временные укрытия.

10 полезных насекомых для сада и огорода - не торопитесь убивать!Узнала секрет❗ Кореянка на базаре раскололась как сделать так, чтобы тля и муравьи больше не появлялись в огороде.Айла Вальдемар27 мая

#дача #огород #подкормка  #удобрения #садоводство #огород на подоконнике #урожай #урожайный огород #урожайные грядки #сад и огород

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 10 полезных насекомых для сада и огорода - не торопитесь убивать!.