Как поднять уровень огорода если участок в низине

Как поднять уровень огорода если участок в низине

Привет, я Лида, у меня больше 50 лет опыта работы в саду и огороде, сегодня хочу поделиться мыслями на тему поднятия уровня огорода. Обязательно ставь лайк и подписывайся в раздел.

На некоторых участках огородники сталкиваются с серьезной проблемой, огород находиться низине и с него долго не уходит вода. На первый взгляд проблему тяжело решить, но не стоит опускать руки потому, что можно найти решение.

Дачный участок, который имеет склон, также как и место с глубоким залеганием грунтовой воды не внушает доверие, потому что его может внезапно затопить и все работы пойдут насмарку. Чтобы исправить ситуацию нужно принять меры.
Выкопать водоем в низине.
Альтернативой водоему может служить колодец, он нужен, чтобы вся вода ушла с участка. Обычного этого варианта достаточно чтобы проблема больше не появлялась. Главным недостатком создания водоема считается тяжелый и кропотливый труд.

Приподнять грядки

Если на участке все равно задерживается жидкость, особенно в весеннее время нужно сделать приподнятые грядки. Изготовить такие грядки не сложно. Сначала нужно сделать твердую основу и ограду, которая будет состоять из твердого материала, чтобы грядка держала форму.

Обратите внимание: Драцена окаймленная - заменит сад и участок в зимнее время.

Ограда может быть из шифера досок или кирпича. Внутрь гряды нужно засыпать дренажный слой, который будет состоять из битого кирпича или другого крупного материала. Толщину внутреннего слоя нужно определять исходя от глубины осадков, которые появляются на участке. На этой слой рекомендуется уложить остатки растительности и грунт. Грунтовый слой должен превышать верхнюю часть растений в два раза.

Поднять грунт

Иногда простые решения не могут помочь при проблеме, и нужны кардинальные экстренные меры. В основание участка с двух сторон нужно установить дождевые траншеи засыпать щебнем. Сначала нужно положить слой дренажа, а сверху сложить плодородный слой, чтобы поднять участок. С этой задачей сложно справиться самостоятельно, поэтому для работы лучше нанять специалиста.

Сделать террасирование на участке

Этот способ заключается в создании на склоне участка специальных ровных площадок. Этот способ можно применять, если уровень склона более 5%, также можно решить проблему с низиной на участке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как поднять уровень огорода если участок в низине.