Луковая шелуха: применение в огороде и для комнатных растений

Луковая шелуха содержит много полезных микроэлементов, витамин С, поэтому ее используют в качестве удобрения для овощных и комнатных растений. Но на этом польза луковой шелухи не заканчивается, с ее помощью можно эффективно бороться со всеми грибковыми заболеваниями овощных растений.

Когда я сажаю баклажаны в открытый грунт, я всегда использую настой луковой шкурки для борьбы с колорадским жуком. Я высыпаю луковые шкурки в половину трехлитровой банки и заливаю их горячей водой, затем оставляю стоять на 24 часа, и раствор готов.

Удобряйте помидоры луковой шелухой.

Желтые чешуйки содержат больше пользы, чем чешуйки из красного лука. Подкормите томаты на стадии рассады настоем луковых чешуй.

В середине лета томаты массово заражаются фитофторой, и луковая чешуя всегда может помочь. Для обработки томатов можно использовать следующий рецепт.

Возьмите горсть луковых чешуек на 3-х литровую банку, это примерно 50 грамм, залейте водой и настаивайте 4 дня. Таким настоем можно опрыскивать не только помидоры, но и другие овощи и цветы. Для лучшей сохранности помидоров положите луковые шкурки в ящик или корзину, в которой они хранятся.

Когда на моем участке появились проволочники, я добавил в лунку при посадке картофеля древесную золу и луковые шкурки. Конечно, это дополнялось посевом семян горчицы и перекапыванием почвы комком перед заморозками, но проволочников на моем участке больше нет.

Считается, что запах луковых шкурок отгоняет колорадского жука, но судя по тому, что жуков до сих пор нигде нет (или они приходят с других огородов, но мой работает), не могу сказать, что это эффективное средство от них.

Как я использую луковую шкурку для комнатных растений.

Горсть луковых шкурок залейте литром кипятка, а когда остынет, разбавьте водой в соотношении 1:2 для опрыскивания и 1:5 для удобрения. Можно также использовать и настой луковой шелухи, полученный методом холодного настаивания, то есть залить холодной водой и настаивать в течение двух-трех дней. Луковая шелуха - это и питательное вещество, и средство защиты комнатных растений от вредителей.