Цветы вербена осенью: выкапывать ли на зимовку

Цветок вербены лишь немного уступает петунии в популярности, также декоративен и цветет до осени. В дикой природе он встречается на Кавказе, что касается нашей страны.

Его история восходит к доисторическим временам; в Древней Греции его даже почитали как священное растение. Вербена - не только декоративное, но и лекарственное растение.

Я посадила вербену как однолетник в саду из рассады, в этом году она замерзла, и цвет ее листьев изменился даже после высадки в землю. Листья стали пурпурными - коричневыми - зелеными, никогда в нашем Поволжье май не был таким холодным.

Чтобы повысить жизнестойкость цветка, я опрыскивала его дважды в неделю препаратом HB-101. Цветок выжил и даже зацвел, и в этом году моя вербена имеет насыщенный красный цвет. В прошлом году цветы были и фиолетовыми, и розовыми.

Листья вербены узорчатые и зубчатые по краям, что придает еще большую красоту ее гвоздикообразным цветам. Растения вербены не следует сажать очень близко друг к другу, так как цветок растет "кучкой" на расстоянии не менее 40 - 45 см.

Уход за вербеной несложный, прополка, полив, подкормка. Подкармливаю летом любым комплексным цветочным удобрением, а в начале роста - настоем трав. На стадии рассады, незадолго до высадки в грунт, я подкармливаю вербену азофоской.

При выращивании ампельных сортов вербены прищипывайте цветочный куст после 5 - 6 листьев, чтобы сделать его более пышным и раскидистым.

Заносить вербену на зиму в помещение или нет?

Здесь каждый цветовод решает сам, для меня проще вырастить цветок из семян на грядке. Если вы пересаживаете вербену в горшок для зимовки в квартире, не нарушайте целостность почвенной массы.

Обрежьте цветок наполовину перед пересадкой, а также обрезайте его на зиму, чтобы предотвратить цветение и образование кустистых побегов. Храните вербену в прохладном помещении без тепла. Ранней весной вербену следует пересадить в новую почву, чтобы она пышно разрослась.