Осы на даче что делать

На наших крышах обитает пять видов ос, но наиболее распространенными являются "бумажные" осы, которых называют как социальными, так и общественными осами. Мне всегда было интересно, как осам удается устраивать гнезда, производя специальную бумагу, называемую осиной бумагой.

Он довольно хрупкий, шершавый на ощупь и, что удивительно, так плохо восприимчив к влаге. Натуральный материал, например, кусочки коры липы или опилки, сначала увлажняется специальным ферментом, размягчается, затем кондиционируется, и мы видим готовое осиное гнездо.

Осиное гнездо - это древесные волокна, пережеванные и смоченные слюной бумажных ос. Гнезда имеют шарообразную форму, и каждый садовод хотя бы раз находил такое гнездо в своем саду.

Какую пользу приносят осы?

Сейчас, когда трудно найти пчел для опыления культур в саду, за них эту работу выполняют осы, шмели и другие насекомые.

Бумажные пчелы кормят своими личинками муравьев, гусениц и пчел, предварительно, конечно, пережевывая их. Мухи также страдают от ос, а мухи являются переносчиками всевозможных заболеваний.

В саду осы убивают сверчков, пчел, мотыльков и гусениц, а на юге они охотятся на бурого и листоеда, саранчу и рептилий. В нашей местности, в Марий Эл, саранчи нет.

В чем заключается вред ос?

Когда ос на крыше немного, вы можете их даже не заметить, но в уничтожении насекомого-вредителя есть своя польза. Когда ос много, особенно возле садового домика, это не очень приятно, и садоводы обычно стараются уничтожить осиные гнезда, которые ютятся под крышей.

В моем саду от ос больше всего страдает виноград, а если осы портят, например, яблоки, я их вообще не замечаю, потому что яблок много, и мне приходится компостировать часть урожая.

Для тех, кто любит сидеть за столом в коттедже и перекусывать арбузами, грушами и яблоками, осы доставляют неудобства, если их количество велико. Они могут роиться над плодами и иметь на лапках различные бактерии.

Как удалить осиное гнездо в саду.

Осы также могут гнездиться в труднодоступных местах, поэтому перед тем, как разобрать гнездо, дайте осам свежую воду с карбофосом или, например, Фуфанолом, Профилактином.

Конечно, лучшее решение - найти Osoed, который представляет собой гель, рассыпаемый на доске в местах скопления ос. В саду можно развесить бутылки с сифонами со свежей водой, чтобы осы прилетали и улетали.

Для этого отрезается верхняя часть бутылки, осы залетают внутрь и запутываются, им нет смысла возвращаться через узкое горлышко бутылки, где была пробка.

Самый экологичный способ отгонять ос - опрыскивать растения в саду жидким дымом, запах которого осы не переносят. Осы живы, виноград, яблоки и груши целы и здоровы.