Выращивание гортензии

Выращивание гортензии

Так почему же ее так любят и садоводы, и покупатели? Удивительных качеств очень много, самые главные – это идеальная форма цветов и соцветий, нежные и красивые переливы полутонов, замечательная, можно даже сказать кружевная фактура. Благодаря всему этому данное растение и сыскало любовь и уважение. А чудный аромат свежести, который исходит из гортензии, просто непередаваемо чудный. К тому же, срезанные цветы могут радовать своей красотой на протяжении 5 и даже 10 дней.

Не зря малый бизнес активно занимается искусственным выращиванием гортензии. При хороших сайтах по реализации данного товара можно продать их по очень даже приличной цене. За два-три сезона можно заработать деньги, скажем, на отечественную машину. К тому же выращивать их не так-то и сложно. При следовании основным правилам посадки и ухаживания богатый урожай в виде цветов порадуют и покупателей, и самих садоводов.

Гортензии представляют собой листопадные кустарники или небольшие деревья. Соцветия у них на концах побегов, срезают те из них, которые состоят из крупных цветков, внушительные размеры которых придают букету богатый вид.

Данный цветок хорошо выращивать и в горшочках. Этот способ был популярен много десятилетий тому назад и до сих пор не теряет свою актуальность. На западе их выращивают около домов, в саду. Но не все виды могут расти в нашем суровом климате, но наиболее эффектные для продажи все же прижились в нашей стране.

Гортензия совсем не прихотлива, долговечна, к тому же цветет долго, несколько месяцев.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Кроме того, это растение очень устойчиво к различным болезням и вредителям. Все это делает ее привлекательным вложением денег для малого предпринимательства.

Само выращивание проходит в два этапа. Вначале нужно получить их травянистого черенка одревесневшую однолетку и правильно с ним перезимовать. Второй период включает себя весеннюю выгонку. Данный цветок в первые два года лучше выращивать в помещениях. Почва, на которой будет расти гортензия, требует частого удобрения, потому что быстрорастущему и обильноцветущему кустарнику нужно много питательных веществ.

Кроме того, гортензия любит влагу, поэтому ее нужно постоянно поливать, тем более, если стоит жаркая погода. Не забывайте при выносе ее на улицу в летнее время предоставить ей место в полутени. На другом участке, где много яркого солнечного света, она не приживется, даже если обильно поливать растение.

Для выгонки самые оптимальные однолетки – это 5-10 сантиметровые. Их можно получит при летнем черенковании – в начале лета.

Гортензия любит также прохладную температуру, но не минусовую, поэтому при похолодании их нужно скорее убрать в помещения, подойдут и подвалы. На второй год, весной, их также можно вынести на улицу в тенечек или же поставить на северные подоконники. Цветение в это время будет длиться 2-3 месяца. На двухлетнем растении нужно оставить 4-5 веток, остальные необходимо удалить. В следующем году ее можно уже посадить в саду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание гортензии.