Почему не нужно бороться со слизнями в огороде осенью

Почему не нужно бороться со слизнями в огороде осенью

Слизни многим огородникам доставляют немало хлопот в виде испорченного урожая. Вывести их с огорода порой бывает сложно, а тут еще узнала о появлении испанских слизней в московском регионе, там их можно увидеть в парках, на дачных участках и даже на детских площадках, я нашла фото такого слизня, он светло - коричневый и некоторые длиной с ладонь.

По сравнению с испанским слизнем привычный нам огородный слизень мне показался даже малышом, настолько у них разные размеры. Красно - коричневые слизни производят неприятное, даже отталкивающее впечатление, опасности для человека они не представляют, просто студенистая масса, но в руки их брать не советуют.

Зимы испанские слизни переносят хорошо, а вот естественных врагов у них в нашей стране нет. За лето такой слизень может оставить потомство в количестве 400 - 500 особей.

Почему не нужно бороться со слизнями в огороде осенью

Специалисты отмечают, что испанские слизни попали в нашу страну скорее всего несколько лет назад с фруктами или посадочным материалом. Пока у себя в Марий Эл, где я живу, я таких слизней не встречала, но самое интересное то, что пока нет способов борьбы с этими моллюсками.

Наши слизни зимой погибают от морозов, поэтому нет смысла вести с ними борьбу осенью, особенно когда урожай уже собран.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Возникает вопрос, если слизни погибают, то откуда они берутся весной? Слизни выводятся весной из яиц, вот они – то и прекрасно зимуют.

Почему не нужно бороться со слизнями в огороде осенью

Найти кладку яиц слизней практически невозможно, поэтому бороться со слизнями нужно начинать весной, когда они подрастут из яиц. Чтобы отпугивать слизней от огорода, нужно выращивать растения, запах которых отпугивает слизней.

Моллюски не любят запах шалфея и лаванды, пряных трав, поэтому у меня в огороде растет всегда и базилик, и мята с мелиссой. И слизней отпугивают, и листья для вкусного чая всегда под рукой.

Не всегда народные средства помогают в борьбе со слизнями, самое верное дело это купить препарат Слизнеед и Гроза.  Но применять или нет химию в своем огороде, каждый решает сам. Хотя если действовать строго по инструкции, то больше пользы, чем вреда.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему не нужно бороться со слизнями в огороде осенью.