Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям?

При строительстве частного дома стоит быть готовым к возможным чрезвычайным ситуациям, которые могут случиться вопреки прогнозам, таким как ледяные дожди, сильные снегопады, шквалистые ветры и вышедшие из берегов водоемы. Когда твоя жизнь протекает в частном доме вероятность того, что в какой-то момент связь с внешним миром будет потеряна гораздо выше, нежели в городе. Для того, что бы избежать чего-то подобного стоит собрать все самое необходимо заранее.

Подготовка заранее гораздо эффективнее, нежели действие по ситуации, когда все уже произойдет. В первую очередь нужно подготовить вещи, которые должны всегда быть под рукой.

Во-первых, нужно собрать документацию, поскольку ее восстановление процесс долгий и сложный, он требует затрат огромного количества сил, нервов и средств. Рекомендуется просто держать все особенно ценные документы в одном месте. Также рекомендуется наиболее важные бумаги обеспечить влагозащитной и отложить немного денег в том же месте.

Второй пункт, на который стоит обратить внимание - это наличие аптечки.

Интересное: Как построить частный дом на арендованной земле, подробно разберу все нюансы.

Стоит сказать, что в доме в принципе всегда должен быть набор необходимых медикаментов, таких как жаропонижающие, обезболивающие и так далее. В качестве месте хранения стоит использовать специальный ящик или коробку из пластика, обладающую надежной застежкой.

Также при подготовке частного дома к чрезвычайным ситуациям необходимо обзавестись запасом фонариков и батареек, неплохо также было бы приобрести радио, работающее от батареек. Стоит сказать, что в случае отключения электроэнергии наличие генератора, работающего на бензине, дизеле или каком-либо другом топливе, может стать вашим спасением.

Для того чтобы не остаться без связи обзаведитесь USB-аккумулятором. При наличии генератора он не так нужен, но и лишним тоже не окажется.

При строительстве частного дома стоит помнить, что отопление в случае чрезвычайной ситуации - это крайне важно. Как вариант решения такой проблемы может стать печь, которая может послужить и как источником тепла и местом готовки еды, можно воспользоваться и туристической печкой с газовым баллоном.

Вода - это также очень важно. Самым оптимальным вариантом будет наличие скважины или колодца, но в случае их отсутствия на территории участка, стоит предусмотреть запасы в размерах от 5 до 10 литров на человека в день.

При строительстве частного дома у вас определенно появится место для хранения определенного запаса практически не портящихся продуктов, что в дальнейшем может сыграть вам на руку.

Интересное еще здесь: Строим.

Как подготовить частный дом к чрезвычайным ситуациям?.