Как построить частный дом на арендованной земле, подробно разберу все нюансы

Приветствую всех интересующихся темой строительства.

Зачастую люди сталкиваются с желанием построить собственный дом не имея земли в собственном владении и средств на её покупку. В этом случае существует альтернатива — арендовать государственную землю и построить на ней свой дом с последующей возможностью её приватизации в частную собственность. И тут же возникает вопрос, с какими нюансами столкнётся будущий домовладелец.

Как построить частный дом на арендованной земле, подробно разберу все нюансы


* Существует запрет на возведение зданий и хозяйственных построек в местах, определёнными законодательством Российской Федерации или местными властями.

* Без исключений должен быть подтверждающий договор — разрешение на строительство капитальных или не капитальных сооружений, на арендованной земле.

* При постройке дома необходимо соблюдать все прописанные в государственных органах и в договоре аренды пункты, по эксплуатации земельного участка. За не соблюдение соглашений договор может быть расторгнут, и по желанию собственника земли отправиться в суд.

* В отличие от собственника земли, который будет строить на своём участке и арендатором, строящимся на арендованной земле есть значительная разница. Первый имеет возможность заморозить стройку на неопределённое время, за чем не последует ни каких санкций (сам себе хозяин). Второму же нельзя замораживать стройку, иначе ему начисляться штрафы прописанные в договоре аренды либо полное расторжение договора аренды.

* В договоре аренды должна быть обязательная графа — срок эксплуатации. За не имением такой договорённости договор может быть расторгнут с обеих сторон сделки.

Обратите внимание: Как построить коттедж от А до Я.

О расторжении договора аренды необходимо сообщать не менее чем за 3 месяца.

* При постройке частного дома на арендованной земле есть большой плюс — плата за аренду земли обычно ниже платы за собственность. При желании после определенного срока аренды можно оформить часть участка или полную его площадь в собственность. И быть законным собственником и дома и земли.

Подытожим. Строительство жилого дома на арендованной земле дело доступное и выгодное в плане сокращения платежей за собственное имущество. Главное быть подкованным в юридических вопросах во избежание неприятных ситуаций.

Благодарю за прочтение статьи, надеюсь все доступно и понятно. В благодарность подписывайся в раздел и ставьте царский лайк. Буду рад.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как построить частный дом на арендованной земле, подробно разберу все нюансы.