Какой дом построить из дерева?

Для возведения домов сегодня используется огромное количество разных материалов – кирпич, пеноблоки, камень, которые отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками и внешним видом. Но они устраивают далеко не каждого заказчика. Однако популярность древесины при проектировании домов остается неизменной.

Какой дом построить из дерева?

Вам нужно построить дом или сделать ремонт бани? Поможем вам определиться с выбором подходящего строительного материала.

Дома из сруба

Бревенчатый дом - традиционный вариант жилья на Руси. Оцилиндрованное бревно на протяжении многих десятилетий выступало в качество основного строительного материала. В прошлых столетиях для возведения домов использовалось бревно, прошедшее минимальную обработку. С его поверхности снималась только кора.

Но технологии сегодня серьезно изменились, и теперь древесина проходит комплексную обработку на станках. Для придания загородному дому «аутентичного вида» можно использовать бревно по старинке. Но работа с таким видом сруба имеет два недостатка:

  • Требует привлечения квалифицированных специалистов;

  • Затягивание процедуры строительства. Сруб без обработки требует больше времени на усадку, на протяжении этого времени также не рекомендуется проводить наружную отделку.

Оцилиндрованное бревно значительно проще в эксплуатации и строительстве. При механической обработке с поверхности материала срезаются мягкие слои, что обуславливает сокращение сроков усадки сруба.

Каркасная технология

Каркасная технология позволяет возводить деревянные дома в короткие сроки без серьезных затрат, остается только выполнить установку забора. Основой конструкции здания является несущий каркас (скелет), на который монтируются стены и крыша. Для внутренней и наружной отделки используется пластиковый и металлический сайдинг, фанера, вагонка.

Скорость строительства дома значительно возрастает при использовании панелей с теплоизоляционным материалом внутри. Внешний вид каркасного дома более простой по сравнению с бревенчатым, но по эксплуатационным характеристикам они мало отличаются друг от друга.

Дома из бруса

Брус - оцилиндрованное бревно с обработанными гранями. Это простой и удобный в использовании строительный материал, который значительно облегчает и ускоряет строительные работы. Профилированный брус имеет несколько продольных выемок и выступов на противоположных сторонах, которые используются при его монтаже.

Дома из бруса, особенного клееного, по стоимости дороже бревенчатых аналогов. Но они обладают более высокой прочностью, а использование дополнительных утеплителей помогает повысить уровень теплоизоляции.