Остекление каркасного дома

Балкон и окна - это не только элемент декора фасада здания, который позволяет сделать его внешний облик стильным и привлекательным. Но также и важный функциональный элемент, помогающий наполнить внутренние жилые помещения дома большим количеством солнечного света.

Остекление каркасного дома

Несмотря на то, что можно построить каркасный дом дешево, к вопросу выбора остекления важно подходить внимательно. Оно не должно снижать теплозащитные свойства дома и ухудшать микроклимат в помещении.

Варианты остекления каркасного дома

Остекление играет не только декоративную функцию, но и имеет практическое назначение. Внешне оно должно полностью удовлетворять требования и эстетический вкус клиента. Сегодня для дома или каркасной бани купить можно окна любой формы и размеров.

Рассмотрим особенности установки окон в каркасных объектах:

  • Окна располагаются в жилых и в хозяйственных помещениях, они имеют размеры, сопоставимыми с габаритами окон в обычных квартирах или дачах. Для остекления используются двухкамерные стеклопакеты, обладающие более высокими теплоизоляционными характеристиками;

  • В каркасных домах в соответствии с проектом предусматриваются балконы повышенного комфорта. Они обладают большими размерами, обычно расположены на вторых этажах;

  • Панорамное остекление используется в отделке больших участков стен. Оно реализуется в индивидуальных проектах каркасных домов, требует качественной теплоизоляции помещения и установки надёжных светопрозрачных конструкций, способных выдержать большие ветровые нагрузки, действие атмосферных осадков и других неблагоприятных внешних факторов.

Типовые проекты каркасных домов предусматривают определённое количество окон стандартных размеров и геометрической формы. При выборе варианта остекления необходимо учитывать назначение объекта. К примеру, установку панорамных окон нецелесообразно выполнять в гостевом доме.

К окнам для каркасного дома, как и для беседки для дачи с мангалом, предъявляются простые требования. Не имеет значения материал конструкции, это могут быть алюминиевые, деревянные или пластиковые стеклопакеты. Выбор подходящего варианта остекления влияет только на его стоимость, срок службы и особенности обслуживания.

Крепление окон в каркасном доме выполняется к элементам силового каркаса. Для повышения теплозащитных свойств рекомендуется создавать тепловой разрыв. Он представляет собой зазор, оставленный между рамой и элементами строительного каркаса. Зазор заполняется пеной, это решение позволяет минимизировать риск промерзания окон, предупредить образование конденсата и инея на стёклах.