«Нет кисточки – рисуй пальчиком». Почему частный садик иногда ничем не отличается от государственного

У меня сразу есть и ответ на этот вопрос: потому что все дело в людях, а не в том, сколько денег вы отсчитали за пребывание ребенка в учреждении. Но, предвижу, многие не согласятся, а во-вторых, могу быть не права.

Приходи, малыш, в сад – тут тебе никто не рад

Мой ребенок ходил в госсад и проблем мы там навиделись прилично. Начиная с того, что забрать ребенка по графику считалось чуть ли не преступлением, воспитатели хотели домой пораньше. То, что официально сад работает до 19:00, на их моральное состояние никак не влияло. Ребенок мог и оскорбления выслушать и обо мне, и о себе, поскольку раньше семи я не всегда, конечно, успевала.

Далее во всем. Долго собираешься – копуша, не нравится еда – тут тебе не дома, ешь, что дают. В группе постоянный шум, дети стоят на головах. Воспитательница не справляется. И мало того, считает совершенно нормальным мне, родительнице такого же ребенка, жаловаться на других детей. Мол, этот слов не понимает, тот вечно визжит, как поросенок, а из этого вообще малолетний преступник растет. Я и не нашлась, что сказать. Он пока еще растет и под ее, кстати, присмотром. Да и все остальное – не повод страдать, а ее обычная работа. А однажды дочь говорит: «Я сегодня видела, как Наталья Ивановна плакала». Что тут скажешь? Может, она конечно, по своим поводам, но от детей укрыться не получилось.

© Depositphotos

Но что я могла поделать? У меня выбора не было, средств тоже. Я все это объясняла простым старинным способом – это государственный садик, остается терпеть.

А теперь самое интересное. Все вышеперечисленное касалось только одной из двух педагогов. Работали они посменно, и разница выглядела, как небо и земля. Молодая и милая Анна Эдуардовна даже со мной разговаривала так, что мне хотелось самой в саду остаться и уже никуда отсюда не уходить. А дети от нее буквально не отлипали. И похвалит, и утешит, и развеселит. Заходишь в группу – тишина и покой. Можно и не уточнять, кто сегодня на смене. Вот спроси меня, я бы ей сама сказала: что вы тут забыли, уходите в частный сад, хотя бы зарплата будет по заслугам. Но нет, она работала именно тут, эта сказочная фея.

Частные сложности частных садов

Но сейчас я слышу от знакомых мам какие-то странные вопросы. За сад платят от 50 тысяч, во всем себе отказывают. Пришли забрать девочку – у нее синяк под глазом.

Обратите внимание: Частный сектор - вдохновляющий уличный декор с чувством юмора.

Воспитатели разводят руками, мол, ну это дети, что с них взять. Носятся, бегают, и родная мать не уследит. На прогулке споткнулась малышка и вот результат. Родная, может, и не уследит, только она за это не получает бешеные тысячи. У родителей вопрос – это нормально?

У меня ответ – какие могут вопросы вообще? Конечно, это не нормально. Нигде, ни в каком саду. Но когда за это вас просят еще и приплатить, не умея обеспечить даже безопасность, о чем вообще разговор? Как в старой рекламе стирального порошка – если результат одинаковый, зачем платить больше?

В другом заведении синяков пока не случалось, зато педагоги, судя по всему, никак не отвыкнут от старых привычек разговаривать с детьми в духе советских продавщиц овощных. То есть, хамство – норма. Ну знаете, все эти «не будешь слушаться – отдадим бабайке», «кто громко разговаривает – тому заклеим рот». Интересно, конечно, посмотреть, а что будет – неужто и правда заклеят? Кто знает, до чего там доходит. Но я в толк не возьму, даже если это все обычные детские пугалки, зачем за все это платить?

Ну в самом деле, это же ты приходишь в кассу и снимаешь с карты свои кровные. Так отдай их туда, где твои дети будут слушать волшебные сказки, а не вот это вот все. Как-то знакомая забыла из дома взять кисточки для рисования. А так как выяснилось это только на занятиях, ребенку сказали, что раз мама не принесла, будет ручками рисовать. Кисточку дали, а осадочек, как говорится, остался. В госсаду это можно объяснить – у них бюджета нет, воспитателям приходится самим из дома что-то приносить – есть повод разозлиться. А просто дело не в оплате, а в характере.

Но самое любопытное, что и родители привыкли на это закрывать глаза. Материальный достаток появился, а уважение к себе – нет. Сами находят оправдания такой ситуации. Ну, например, социализация, когда считается, что ребеночек с детства должен познать все неприятности жизни. Ясно, тогда госсад – лучшее, что тут можно найти.

Нет, ну а как же качественная мебель и игрушки, хорошее питание, вагон включенных в стоимость кружков. В этом смысле почему-то к жизненным трудностям детей не готовят. Видимо, верят, что им всегда будет хватать на дорогие рестораны и спортклубы. Какая-то путаница в показаниях, нет?

В вузы все стараются попасть на бюджет, часто сомневаясь, стоит ли платить, если знания ребенка не соответствуют уровню. Обсуждала этот вопрос тут>>. А когда речь о плохом, но частном садике, все равно выберут его, чем обычный бюджетный, в котором работают такие же воспитатели. Расскажите о своем опыте с садами. Какие лучше? Если считаете тему актуальной, ставьте лайк.

#детские сады #частный детский сад #семейный бюджет #дошкольная педагогика #воспитатель в детском саду

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: «Нет кисточки – рисуй пальчиком». Почему частный садик иногда ничем не отличается от государственного.