Тент на садовые качели

Садовые качели – это неотъемлемая часть хорошего отдыха. Это то место, которое подойдет каждому поколению семьи. Для продления срока службы качелей, за ними необходимо правильно ухаживать. С этой задачей как раз успешно справятся тенты и чехлы для качелей.

Тент на садовые качели

Такие приспособления защитят от всех природных явлений. Чтобы сделать правильный выбор, нужно разбираться в видах защитных покрытий.

Выбор покрытий

Прежде всего, хорошее покрытие должно выполнять определенные функции:

  1. Защищать от солнечного излучения.
  2. Сохранять металлические части качелей от коррозии.
  3. Защищать от растрескивания и утери цвета.
  4. Ограждать от мелкого мусора в виде листьев.

Крыша для садовых качелей выполняется в двух вариантах: двускатной и односкатной. В дополнительных случаях к крыше прикрепляют москитную сетку, которая выполняет защитную функцию от насекомых.

Сетку делают в 3 вариантах:

  1. Сплошная: со всех сторон качели укрыты сеткой.
  2. С молнией в центре: открывается по типу штор.
  3. С 2 молниями по бокам: при открытии нужно откидывать переднюю часть.

Сетка пришивается либо к самому тенту, либо натягивается под него. Также предусмотрены версии с накидыванием сверху крыши. Цветовая палитра разнообразна, но чаще покупатели выбирают в белом исполнении. Изготовление тента на качели выполняется из тех материалов, что способны отталкивать воду: поливинилхлорид и ткани, в основе которых присутствует данный компонент. ПВХ отлично справляется с неблагоприятными условиями и сохраняет изначальную форму и цвет. При производстве тентов в их состав дополнительно добавляют лавсан, капрон, нейлон и пластификаторы.

Изготовление тентов происходит двумя методами: ламинацией и литьем. Навесы, сделанные при помощи 2 метода, более надежны. Для дополнительной защиты на них наносят лак: улучшается качество цвета.

Для правильного подбора чехла применяется ПВХ, защищенный от влаги полиэстер или полиэфирная ткань. Данные материалы устойчивы к изнашиванию.

Созданы некоторые виды чехлов для качелей:

  • Универсальные модели без размера.
  • С двумя молниями.
  • С вшитой москитной сеткой: отстегивается перед, зад и бока.
  • В зависимости от формы качелей: с прямой или дугообразной крышей.

При покупке чехла важно обращать внимание на:

  • Присутствие люверсов и веревок для дополнительного закрепления чехла с помощью опор.
  • Наличие колышков для установки на грунте.
  • Качественный пошив, как показатель выполнения изделия по необходимым стандартам качества.

При покупке защитного изделия важно учитывать бюджет, а также где будут установлены качели. При правильном подборе, садовые качели будут сохранять первоначальный вид не один сезон.