"Золотые" яблочки

По прогнозам весной 2021 года цены на яблоки могут достигать "250 рублей/кг и выше", что неминуемо повлечет падение продаж.

Юг России всегда считался колыбелью садоводства, в т.ч. производства яблок. На данный момент в пользовании волгоградских сельхозорганизаций содержатся более 6 тысяч га садов, половина из которых - плодоносящие.

Динамика производства плодовых в Волгоградской области

В 2019 году валовый сбор (161,8 тыс. т) обеспечил региону 4 место по стране, а лидером отрасли по прежнему являются "Сады Придонья". По оценкам экспертов, это стало возможным за счет государственной поддержки в виде возмещения части затрат на закладку и уход на многолетними и ягодными насаждениями.

Несмотря на такие успехи, отраслевые аналитики пророчат снижение производства яблок от 20 до 40% по некоторым сортам, преимущественно, за счет снижения урожайности в южных регионах из-за заморозков.

Цифры урожайности озвучивают разные - от 0,7 до 1 млн. т, что на 15-20% ниже прошлогодних показателей. И это при условии расширения площадей плодоносящих садов!

Уже сейчас цены на яблоки изрядно "кусаются", и по прогнозам весной 2021 года вообще могут достигать "250 рублей/кг и выше", что неминуемо повлечет падение продаж.

Ну что ж, похоже, нас ждут "золотые яблочки"!