Уход за садом. Ноябрь

В саду удалите все растительные остатки. Компостная куча покрывается старой полиэтиленовой пленкой, дегтем или рубероидом. Если участок расположен на склоне, то противоэрозионные мероприятия проводят во избежание смыва почвы весной: копают борозды, устраивают небольшие земляные катки и т. д.

Большой вред яблоням (до возраста 15-17 лет) наносят мыши. Поэтому стебли обвязывают толем или рубероидом, но всегда сначала укладывают мешковину или тряпки, чтобы кора не получила тепловых ожогов весной. Старые нейлоновые чулки, которые наносятся начиная с поверхности почвы, хорошо зарекомендовали себя в качестве обвязки. Так как под такой вязкой нет утепления, ее можно наносить задолго до осенних холодов, но лучше в сухую погоду. Между связующим и почвой не должно быть открытых участков коры. Очень тщательно защищают нижнюю часть ствола деревьев, привитых на карликовые подвои или на сильнорастущие со вставкой карликовых подвоев, так как толстая и сочная кора карликовых подвоев особенно привлекает грызунов.

В затемненных местах вероятность повреждения плодовых деревьев мышами возрастает. Здесь вы должны применить семя против них. Для этого используют фосфид цинка (50 г вещества на 1 кг зерна, кроме овса, и 50 г подсолнечного масла), но можно делать это и против водяных крыс. Семена помещают в бумажные пакеты и помещают один за другим возле стебля фруктового дерева. Их также выкладывают на земляничных и малиновых плантациях, рядом с компостными кучами. Весной посев семян часто становится причиной гибели птиц. Чтобы предотвратить это, мешки следует накрыть кусками досок или положить их в кусок трубы, а после того, как выпал снег и высохла почва, их следует уничтожить.

В бесснежные зимы и на слабо защищенных участках растения земляники часто вымерзают, а на глинистых участках можно вытеснить растения из почвы, особенно на недавно посаженной плантации. Поэтому грядки земляники следует мульчировать торфом, после того как почва промерзнет на глубину 5— 6 см. На земляничной плантации для лучшего удержания и накопления снега устанавливают щиты или разбрасывают срезанные смородиновые ветки. Хорошо провести снегозадержание на молодой плантации ягодных кустарников.

Очень распространенным зимним повреждением плодовых деревьев является солнечный ожог, который поражает ствол и основание скелетных ветвей. Вы можете защитить их, нанося кремообразную смесь глины и коровяка с помощью кисти. Подойдет, и тонкая легкая бумага, например газета, накладываемая в два - три слоя в начале осени.

Уход за садом. Ноябрь

После первых 5-10-градусных морозов однолетние побеги плодовых культур заготавливают для прививки.

Но даже в зимние месяцы в саду есть работа. Например, снегозадержание, о котором мы уже говорили. А после обильных снегопадов они уплотняют сугробы в кругах стволов плодовых деревьев, защищая их от мышей. По мере накопления снега стебли и основания скелетных ветвей систематически окучивают им, тем самым улучшая условия зимовки плодовых деревьев. Снег для этого берут, как они его называют(потому что, со стороны, именно там не выращивают для огорода и огородной культуры.