Мой осенний уход за огородом и садом: виды удобрений, которые я использую из года в год и собираю завидные урожаи

Садово-огородные растения требуют внимания к себе и после того, как урожай собран. За время плодоношения они тратят много сил, а почва после него сильно истощается, поэтому без внесения в нее удобрений не обойтись. Растения, получившие подкормку, легче перенесут зимние морозы, а по весне быстрее пойдут в рост. При этом, конечно, нужно знать, какие именно удобрения, в каком количестве и под какие культуры нужно вносить. Хочу поделиться собственным опытом осенней подкормки своего огорода и сада. Благодаря ей каждый сезон я получаю хороший урожай.

Компост и солому использую в осеннем уходе в огороде

Какие удобрения я вношу в почву осенью

Мне нравится экспериментировать на своем участке. В течение многих сезонов в качестве осенней подкормки использовал различные удобрения – как минеральные, так и органику.

Использую навоз осенью

Коротко расскажу о них.

  1. Минеральные удобрения, как правило, я развожу в воде, поскольку в жидком виде они быстрее впитываются в землю. Их, разумеется, я покупаю в садовом магазине. А при выборе всегда внимательно изучаю упаковку, на ней должно быть обозначено: «для осеннего применения» или просто «осень». В них содержится минимум азота, но зато достаточно калия, фосфора и кальция, которые делают растения более устойчивыми к низкой зимней температуре и вообще повышают их иммунитет.
  2. Навоз или помет домашней птицы. Это классические удобрения, повышающие плодородность почвы. Но злоупотреблять ими не следует, поскольку они могут сжечь корни плодовых деревьев. Я вношу навоз под них раз в 3 года. И этого вполне достаточно.
  3. Компост. Мое любимое удобрение, так как, в отличие от той же минералки, никаких расходов он не требует, а заодно решает летом вопрос с тем, куда девать сорняки после прополки. Плодородность почвы, удобренной компостной субстанцией, заметно повышается.
  4. Торф.

    Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

    Его я использую не очень часто. В верховом торфе вообще не очень много питательных веществ, да и почву он заметно подкисляет, поэтому считаю, что его лучше всего использовать вместе с компостом.
  5. Древесная зола. Ее я получаю после сжигания сухих веток и ботвы. Вношу, как и навоз, один раз в 3 года.
  6. Опилки. Если удается раздобыть их, то летом я использую их в качестве мульчи, а осенью просто перекапываю землю вместе с ними, после чего они, постепенно разлагаясь, превращаются в питательный перегной.
  7. Сидераты. Я главным образом использую в этом качестве рожь, высеваю ее в конце лета, после уборки урожая, а осенью просто скашиваю появившуюся зелень и заделываю ее в землю во время перекопки. В качестве сидератов можно использовать и другие культуры: овес, люпин, люцерну, клевер.
  1. Калийные удобрения. Их я вношу согласно инструкции на упаковке и только осенью, так как калий нужен растениям для того, чтобы они лучше перенесли зиму.

Что из удобрений вношу под осеннюю перекопку

Сам по себе мой участок не очень плодороден, почва глинистая. И если ее не перекапывать осенью, то за зиму она сильно уплотнится, станет твердой как камень.

Калийно-фосфорные удобрения осенью

Поэтому осенью я ее обязательно перекапываю, при этом внося в нее различные удобрения:

  • Навоз (порядка 3-4 кг на квадратный метр) или измельченную траву, в том числе сорняки (травяную сечку). Эту массу я сначала укладываю слоем в 5-7 см в предварительно подготовленные бороздки, выкопанные на глубину около 20 см, немного присыпаю ее землей, потом выкладываю еще один слой сечки и опять засыпаю ее землей.
  • Калийно-фосфорные удобрения. Осенью я вношу их в почву в количестве, которое указано в инструкции на упаковке.

Также после уборки урожая высевают сидераты. Растут они быстро, при этом отлично глушат сорняки, а когда достигают 10 см высоты, скашиваю их и перекапываю вместе с почвой.

Подкармливаю и золой древесной

Плодовые деревья подкармливаю в середине октября. Растения, получившие подкормку, лучше переносят зимние морозы. Использую же я для этого навоз, а также перегной, фосфорно-калийные удобрения и комплексные подкормки.

Куриный помет как удобрение

Под кустарники обычно вношу древесную золу, куриный помет, доломитовую или известковую муку, а также комплексные минеральные удобрения, которые приобретаю в садовом магазине.

А на участке, отведенном под картофель, после уборки урожая вношу под перепашку соломистый навоз, заметно повышающий урожайность культуры, а также комплексные минеральные удобрения, которые покупаю. Каждый сезон обязательно высеваю сидераты. И еще не было такого года, чтобы я не получил богатого урожая.

Оригинал статьи и другие материалы, вы можете найти на нашем сайте

А еще читайте: Копать или не копать огород осенью — мой ответ «да». Рассказываю почему и как я это делаю

#удобрения #осенние работы #садовые работы #дачно садовые работы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой осенний уход за огородом и садом: виды удобрений, которые я использую из года в год и собираю завидные урожаи.