А ваш сад готов к зиме? Проверьте!

Посмотрите на это фото.

А ваш сад готов к зиме? Проверьте!

Это часть штамба взрослого дерева сорта "Медуница". Полоса - следствие солнечного ожога. Это мертвая древесина. Видны остатки ветвей, которые засохли. В течение пяти лет пытаюсь вылечить эту рану, но повреждения более трети ствола лечатся очень плохо.

А самое неприятное - вот.

А ваш сад готов к зиме? Проверьте!

В древесину, оставшуюся без коры, проникла грибница древоразрушающего гриба. Появление плодовых тел означает, что грибница проникла глубоко и древесина мертва. Дерево уже не вылечить.

А возникло все это из-за не произведенной вовремя побелки!

Один из самых важных этапов подготовки моего сада к зиме - побелка деревьев. Почему? Да и нужна ли вообще побелка, если у соседа старые яблони живут вообще без нее? Смотрите фото выше. Побелка нужна!

Да, некоторые сорта яблони (в основном с светлой корой) могут прожить и без побелки. Старые деревья, с толстым слоем омертвевшей коры, тоже могут перезимовать без нее.

Но, если вы не хотите долго и, зачастую, безрезультатно лечить ваши деревья от солнечных ожогов, то побелите их осенью.

Белить деревья нужно осенью, после того, как закончились дожди в впереди только снег. Для обработки лучше использовать простую меловую побелку. Да, она смывается дождями - зато точно не нанесет дереву вреда.

Почему же белить надо именно осенью? Побелка защищает деревья от солнечных ожогов, которые случаются уже в феврале-марте. Солнце начинает припекать, а ночью - крепкий мороз. Темная кора на южной стороне не защищенного дерева днем нагревается, а ее клетки пробуждаются от зимнего сна. Ночью они будут убиты морозом.

Побелка не дает коре на южной стороне сильно нагреваться. Из этого, кстати, следует, что белить можно только южную сторону дерева. Не очень красиво, но практично.

Все ли деревья нуждаются в побелке? Большинство яблонь, груш - да!

Нужно ли белить молодые деревья? В принципе, до 3х летнего возраста молодые деревья можно не белить. Но подстраховаться не помешает.

Когда побелка точно не нужна? Если вы закрываете штамбы и ветви деревьев от грызунов, то эта защита поможет и от солнца.

До какой высоты белить дерево? Солнечные ожоги возникают на уровне снегового покрова и выше. Следует побелить ствол и скелетные ветви от уровня земли на высоту не менее 2 метров.

А ваш сад готов к зиме? Проверьте!

Если вам понравилось - поставьте лайк!