Как правильно: Помочь комнатным растениям пережить зиму

За окном снег и вьюга, дни стали короче, а ночи длиннее, в осенне- зимний период к новым погодным условиям нужно помочь адаптироваться комнатным растениям. Конечно, каждый цветок уникален и правила ухода в зимний период за каждым из них разный, но проблемы, с которыми мы сталкиваемся в период отопительного сезона, зачастую одинаковы, попробуем с ними разобраться и найти пути их решения.

Как правильно: Помочь комнатным растениям пережить зиму

Подготовка цветов к зиме

Спящий комнатный цветок останавливает рост, иногда сбрасывает листья, начинает запасать питательные вещества и накапливать силы на следующий сезон. Если не создать растениям условия для покоя, в будущем году они не будут цвести, а декоративно-лиственные формы на длительный срок утратят внешнюю привлекательность.Комнатные цветы к зимнему периоду готовят постепенно:прекращают внесение удобрений;сокращают полив;переносят цветы в прохладное помещение (утепленный балкон, неотапливаемая комната), свободно размещают, чтобы они не мешали друг другу;если в комнате, где цветы будут спать, подоконники холодные, под горшки подложить пенопласт или одеяло.Уход за комнатными растениями накануне зимы включает обязательную обработку противогрибковыми средствами и препаратами против насекомых-вредителей.

От вредителей. Проводят обработку инсектицидными и акарицидными средствами. Акарициды («Актеллик», «Акарин») лучше применять в борьбе с тлей, клещами и трипсами. А от щитовок и червецов лучше избавляться с помощью препарата «Конфидор». Если насекомых мало, вместо химикатов можно использовать мыльный раствор (5 г измельченного хозяйственного мыла на 1 л воды). Обработка проводится трижды с пятидневным перерывом.От грибковых заболеваний. Растения обрабатывают фунгицидными средствами, содержащими серу или медь («Фундазол», «Бенлат», «Оксихом»).Обработка растений перед зимой проводится обязательно, независимо от того, болеют они ли нет.

Как правильно: Помочь комнатным растениям пережить зиму

Подготовка клубневых

Полив клубневых растений (калла, глоксиния, каладиум) прекращают после отмирания всех листьев. Клубни извлекают из горшка и просушивают. Сухие корни и подгнившие корневища удаляют, ранки присыпают измельченным в порошок углем. Затем клубни оборачивают мхом сфагнумом, до весны оставляют в темном прохладном месте.

Зимний уход за комнатными цветами

Если нет возможности устроить цветам отдых, то на протяжении всего зимнего периода им нужно обеспечить подходящие условия для нормального роста и развития. В таком случае основной уход за комнатными цветами зимой заключается в обеспечении дополнительного освещения и поддержании высокой влажности воздуха в помещении

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно: Помочь комнатным растениям пережить зиму.