В Японии разработан робот-комбайн для сбора фруктов

Обратите внимание: Газонокосилка? Робот? Вездеход? Caiman Commando - машина особого назначения!.

В Японии разработан робот-комбайн для сбора фруктов

Японская национальная организация по исследованиям в области сельского хозяйства и пищевых продуктов (NARO) и другие организации совместно разработали прототип робота, который автоматически собирает фрукты, включая яблоки и груши.

Разработчики нацелены на коммерциализацию продукта через два года. Шинносуке Кусаба, глава отдела исследований NARO, пояснил: «Мы хотели бы, чтобы крупные фермеры и другие садоводы использовали робота для увеличения урожайности, поскольку количество рабочих в индустрии фруктовых деревьев сокращается из-за старения населения».

Робот-комбайн может собрать один плод примерно за 11 секунд, что примерно соответствует скорости человека, и собрать около 300 плодов за час.

В Японии разработан робот-комбайн для сбора фруктов

Двурукий робот передвигается на беспилотном автомобиле, сделанном из модифицированной гольф-кара. Видеокамера робота фиксирует фрукт, который одна из «рук» хватает и вращает, чтобы сорвать. Собранная продукция складывается в контейнер на крыше автомобиля. Когда контейнер наполняется, робот автоматически меняет его на пустой. Когда камера обнаруживает следующий фрукт, который нужно собрать, робот движется к нему.

Робот использует передовые технологии для идентификации фруктов на основе глубокого обучения, благодаря которому искусственный интеллект учится, автоматически определяя характеристики, включенные в данные. Используя эту технологию, исследователи предоставили 1500 изображений груш. В результате в случае с японскими грушами робот может распознать готовые к употреблению груши по их спелости, о которой судят по цвету вмятины на дне плода.

Робот может использоваться только для фруктов, форму которых легко определить с помощью камеры, поэтому NARO и другие организации также приложили усилия для улучшения формы фруктовых деревьев. Они создали V-образное дерево, используя технику прививки, так что ветви образуют вертикальную плоскость. Такая форма дерева позволяет людям легко собирать фрукты в той же позе и, по-видимому, сократит время сбора урожая примерно на 20%.

Разработчики планируют запустить робот-комбайн в продажу примерно в 2022 году, а также начать его сдавать в аренду. Они стремятся продать робота вместе с беспилотным автомобилем и контейнерами по цене не более 6 миллионов иен (примерно 58000 долларов) примерно в 2025 году.

______________________________________________________

Другие статьи сайта:

— Эксперты снизили оценку экспорта пшеницы в сезоне 2020/21

— Тракторы могут изменить сельское хозяйство в лучшую и худшую сторону: уроки четырех африканских стран

— Канола — главная масличная культура Канады

— Что сдерживает рост мирового птицеводства?

Сотрудничество с каналом AGRONOMIST в создании уникального контента и продвижения в аграрном секторе — Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В Японии разработан робот-комбайн для сбора фруктов.