Садово-Огородное Товарищество в Германии в день Богоявления

Садово-Огородное Товарищество в Германии в день Богоявления

6 января в Мюнхене выпал первый снег. Немцы в этот день праздновали событие 2021-летней давности: волхвы-прорицатели Каспар, Мельхиор (не путать с чайной ложечкой) и Валтасар пришли в Вифлеем. Казалось бы, где древнейшая магия, где Израиль и где современная Европа? Ан нет! Всё это воедино связало рождение еврейского мальчика Ёшуа (настоящее имя Исуса), к которому и притарабанили нашаманенное три колдуна. Есть версия, что золотишко пришлось очень даже кстати, когда семья скрывалась в Египте (Евангелие Мф. 2:13-15), и, позднее, когда сам Исус находился в Индии (Bhavishya Mahapurana, санскритская рукопись на папирусе, составленная Суттой в 115 году н.э.).

В 4 веке католическая церковь перенесла празднование дня рождения Исуса на 25 декабря (почему? как и об «индийском следе» Ёшуа, могу рассказать отдельно). А вот про трёх шептунов-чародеев «забыли». И у праздника Богоявления сохранилась прежняя дата: 6 января.

Так вот. Я решил воспользоваться тем, что порядочный немец сидит дома попивая глинтвейн (ну, в крайнем случае, грушевый шнапс), как-никак карантин, и прошвырнуться по СОТе (садово-огородному товариществу), расположенному аккурат напротив моего дома. Почему воспользоваться? Дело в том, что постороннему зеваке разрешено прогуливаться по территориям СОТ с 1 апреля по 31 октября с восьми утра и до наступления темноты (см. фото, табличка слева):

Садово-Огородное Товарищество в Германии в день Богоявления

Но не тут-то было!

Обратите внимание: Советы, идей по садоводству, которые должен знать каждый садовод..

Таки нашлась пожилая непьющая пара, которая пришла проверить не занесло ли снегом их картонный сарайчик.

Садово-Огородное Товарищество в Германии в день Богоявления

Чтобы стало понятно, почему я дачные домики немцев называю «картонными сарайчиками» - немного истории.

Во первых, дачные участки у немцев расположены ни как у нас в 5-10 (а то и в пятидесяти) километрах от города. Все они в городской черте и, практически, в каждом райончике. Это участки от двух до четырёх соток. Оооочень редко: шесть-восемь.

Во вторых, «лук-картошку» в наше время на них уже никто не выращивает (ульи, кстати, видел - доказательства в видеоролике ниже). По крайней мере в Мюнхене. В основном используют как место для декоративных насаждений и, так любимого немцами, гриля. Традиция СОТ восходит к 17-му веку, а современная форма садовых участков появляется в середине 19-го. Понадобилось около шестидесяти лет, чтоб в 1921 году в Германии садоводы объединились в официально зарегистрированную организацию - «Федеральная Ассоциация Немецких Друзей Сада» (Bundesverband Deutscher Gartenfreunde). Эта организация имеет свои представительства в каждой федеральной земле. Например, в Баварии: «Земельный Союз Баварских Малых Садоводов» (Landesverband Bayerischer Kleingärtner).

Если усреднить, складывая членский взнос, страховку, расходы на воду и электричество, то единение с природой обходится горожанину около 600-800 евро в год. И я скажу - оно того стоит! Один минус. Домик, по закону, не может быть капитальным и ночевать в нём строго запрещено. Увы и ах!

Кстати, я всё-таки пробрался на территорию под видом местного «гартнера» и насладился свежим морозным утром чопая по первому снегу (смотрите видео ниже).

Жми на «Майсы Хайма» и будут ещё интересные истории за жизТь

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Садово-Огородное Товарищество в Германии в день Богоявления.