Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Разнообразие сортов яблонь поражает. На просторах интернета, упоминается цифра 10 000 во всем мире. Если есть желание, можно вырастить сад с сортами удовлетворяющий самый изысканный вкус. Каждый садовод, назовет особо им любимые сорта. Расскажет почему именно эти, лучше, чем другие и будет в принципе прав. Со вкусом не поспоришь. Особенно если это вкус детства.

Стоит нам закрыть глаза и представить вкус Нового Года, сразу же представляется вкус мандаринов. Тех, из детства. Ни этих, современных, красивых и презентабельных. А именно тех, которые так ярко врезались в нашу память.

Так и у меня. На нашем участке, мы планируем высадить не только современные сорта, но и те, которые так нравились в детстве. Но их к сожалению, я не смог найти ни на весенних развалах саженцев, ни на селекционных станциях в нашем регионе. Но к счастью, на участке есть старые яблони, о которых сейчас расскажу их видимо придется перепрививать. Омолаживать эти деревья нет смысла, потому, что некоторые растут в зоне будущей стройки, а значит судьба их решена.

Не буду умничать и выискивать информацию о происхождении сорта, урожайности, особенности выращивания. Я просто хочу рассказать о тех сортах, которые помню и люблю. И которые со временем обязательно будут расти на нашем участке.

Пять старых сортов яблонь, которых не кутить.

Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Мельба

Этот раннеспелый сорт яблони рос у моей бабушки. Яблоко очень ароматное, сочное и вкусное. В отличии от современных, имеет периодически характер плодоношения, но ценные вкусовые качества, лично для меня не помешают посадить или привить эту чудо яблоню. Я даже сейчас представляю вкус яблока. Не знаю с каким сортом можно сравнить? Наверное ни с каким. Он особенный!!! Ну говорю же, вкус детства.

Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Коричневка

Ещё одним незабываемый вкус. Старый, к сожалению забытый и не популярный. Именно поэтому его не купить, сколько не старался. И пусть плоды не самые крупные, но вкус и аромат этого яблока, для меня не только воспоминания из детства. От вкуса спелой коричневки, получаешь невероятное эстетическое удовольствие.

Обратите внимание: Виды и сорта садовых гортензий.

И слава богу, на нашем участке такое дерево есть. В прошлом сезоне предпринимал попытку укоренить волчки, но сделал это поздно. Ничего не получилось. Буду пробовать в этом. Обязательно расскажу.

Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Грушовка

Не знаю, что лучше, грушовка или коричневка. Они разные, но хороши каждая по своему. Спелая коричневка слегка суховата, а вот грушовка очень сочная и ароматная. Особенно она вкусна, когда яблоко "стекленеет". Кто помнит этот сорт, понимает о чём речь. Любое яблоко матовое, но у грушовки появляются такие прозрачно-матовые пятна. Плотные и особо сочные. Как будто мякоть превращается в сгусток сока. И вот тогда грушовка становится особенно вкусная. Помню как бабушки ругались, что бы мы не обрывали плоды, пока ни появятся эти признаки. Видно на фото.

К сожалению грушовки на нашем участке нет. Как и не смог найти её в продаже. И даже если найти, будет ли эта та-же крушовка как в детстве?

Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Пепин

Яблоко созревает поздно. Имеет вкус и запах такой, что его ни с чем не спутаешь. Помню как пахло в подвале, когда папа укладывал на хранение ящики с пепином. Да и вкус яблока особенный. Не припомню такого сорта яблок, что бы хотя бы отдаленно напоминало пепин.

На нашем участке он есть, будем прививать, так как купить саженец не смог.

Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить.

Антоновка

Этот сорт знают все. Нет смысла описывать вкусовые качества. Я думаю, для большинства антоновка, так же как и для меня, вкус из детства. В продаже антоновка есть. Но кто знает, та ли это антоновка, тот же вкус? У нас на участке она есть и поэтому будем размножать её.

Прошу читателей не судить строго, так как описал мои личные желания и предпочтения. У кого-то они свои, но когда мы обсуждали с знакомыми сорта яблок, большинство согласились со мной

Подписывайтесь в раздел.

Ставьте лайк, комментируйте.

Всем добра!

Пубикации о яблонях:

Саженцы на рынке. История о не честном продавце.

Почему новые саженцы яблони не высаживают там, где росла старая яблоня.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пять старых сорта яблок, саженцев которых сложно купить..