Расположение грядок и подготовка почвы

Красивые и плодотворные грядки требуют тщательно продуманного плана их насаждения. И во многом успех Вашей задумки зависит от места, где расположены Ваши грядки. Делать их лучше всего там, где достаточно солнца, а сточная или дождевая вода не застаивается.

В идеале было бы неплохо, если бы грядки располагались за домом, так как стены помогут отлично защитить Ваш урожай от ветра.

Выращивать на грядках можно практически все, что заблагорассудится, но идеальным вариантом все же были бы семена укропа, свеклы, чеснока, салата, щавеля или редиски, можно сажать также мелкий лук, бораго, кресс-салат и мангольд. Украсить грядки Вы можете и цветами – хризантемами, астрами.

Расположение грядок и подготовка почвы

Приступая к работе, Вам необходимо подготовить почву к посеву.

Необходимо, прежде всего, расчистить ее от снега и обильно полить горячей вскипяченной водой. Поливать стоит тонкой струйкой, с помощью чайника, чашки или ковша. В уже подготовленную землю нужно поместить дужки для парника.

Семена сажать в землю тоже нужно в определенном порядке. В первую очередь идут морозостойкие растения – астры, укроп или лук, которые стоит расположить с краю грядки.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

В борозды для грядок можете посыпать немного золы, чтобы улучшить плодородность земли.

Расположение грядок и подготовка почвы

Сеять семена рекомендуется обильно, чтобы укрепить шансы на их прорастание.

Не обязательно сеять семена глубоко, наоборот, чем ближе к поверхности, тем больше шансов, что Ваши растения вырастут здоровыми и крепкими. После того, как все будет высеяно, накройте грядки легким полотном, которое будет защищать Ваши растения от непогоды и подниматься вместе с их ростом. К установленным ранее дужкам прикрепите полиэтилен и зафиксируйте его кирпичами. Грядка готова, теперь можете подождать до мая, когда появится первый урожай.

Очень важно, чтобы растения получали достаточно солнечного света, и его поступление тоже нужно регулировать. Для того чтобы рассада больше освещалась, исполняйте несколько простых советов.

В первую очередь, тщательно помойте и почистите окна, чтобы ничто не мешало солнцу проникать в помещение. Можно также поместить позади ящиков с рассадой несколько зеркал, которые будут отражать солнечный свет и направлять его на растения. Если зеркала под рукой нет, можете заменить его фольгой, которую нужно обернуть вокруг картонного листа.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Расположение грядок и подготовка почвы.