6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов.

Здоровая и крепкая рассада залог богатого урожая!
Для того чтобы вырастить крепкие саженцы нужно создать правильные условия.
Сегодня перечислим основные ошибки при выращивании томатов, чтобы их избежать и получить хороший урожай!

6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов.


Итак, самое главное это семена, от их качества зависит само растение. Важно купить семена качественные в специализированном магазине или же правильно обработать перед посадкой и вот тут можно ошибиться.

1 ошибка При обработке семян
Если семена при замачивании, обеззараживании, стимулировании или проращивании долго держать их в воде, то без воздуха они могут задохнуться.

Кстати можно использовать #природныйстимуляторроста - сок алое . Тогда после замачивания семена промывать водой уже не нужно. В идеале растению с которого берем лист алоэ должно быть не менее 3 лет.

Растереть алоэ в кашицу, отжать сок через марлю, разбавить водой 1/1 и положить в раствор семена часов на 5. В этом же растворе можно и укоренять черенки и побеги, так благодаря своим целебным свойствам алоэ стимулирует иммунную систему и ускоряет прорастание корешков.


6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов.

2 ошибка В погоне за более ранним урожаем торопится с посевами.

Этого делать не нужно, особенно если нет возможности организовать хорошую подсветку. Лучше не до- чем пере- . Это касается не только подкормок, но и возраста сеянцев.

Пусть лучше рассада будет молодой, чем длинной, вытянутой и еле живой. Наверное все замечали что маленькая рассада , может быть даже не доросшая по возрасту всегда легче приживается, а затем даже перегоняет в росте и развитии переросшую, которая сильно болеет после пересадки.

Чтобы избежать такой ошибки делаем обратный расчет от возможной даты высадки и определяем правильные сроки посадки семян.
6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов.


3 ошибка Растить рассаду в квартире где жарко.

Тепло нужно только для появления быстрых всходов ( 23-25 градусов) а как только появляются первые петельки температуру важно понизить до градусов 20 и сразу выставляем на свет.

Обратите внимание: Укоренить черенок пеларгонии методом проб и ошибок.

А далее когда сеянцы подрастут и окрепнут, емкости с рассадой нужно вынести на теплый балкон и выращивать уже там. Температура должна быть 15-17 тепла - только так возможно вырастить крепкую рассаду.


4 ошибка грунт


Никогда не высевайте в чистую огородную землю-она очень жирная и плотная. А грунт должен быть рыхлым, легким, водопроницаемым , питательным и хорошо удерживать влагу. Как сделать универсальную и питательную почву мы писали здесь.

6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов.


5 ошибка Неумеренный полив.


Поливать лучше только тогда, когда подсыхает верхний слой грунта. А еще лучше погружать в емкость с водой тогда растения возьмут столько влаги, сколько нужно.
Помните , что лишняя влажность + низкая температура + слабое освещение это гарантия заболевания черной ножки, а она способна уничтожить посевы за одну ночь.

6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов.


6 Загущенные посевы.

Ради экономии мы стараемся посеять как можно больше. Растениям не хватает света, влажность повышена и проветривание затруднено.
Поэтому по мере возможности перевозите в теплицу, а по мере подрастания саженцы расставляют друг от друга, чтобы листья не соприкасались.


Раз в неделю в целях профилактики поливаем Фитоспорином - это биологический фунгицид, он еще и стимулирует рост и развитие . Или же можно иногда припудривать землю золой и аккуратно рыхлить грунт после каждого полива.

Не допускайте ошибок, и пусть у вас будет крепкая, здоровая рассада! Отличного урожая в этом году)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 6 неочевидных ошибок при выращивании рассады томатов..